Войти в почту

«Маленький Принц» и «Сударыня Масленица»: куда сходить в Москве на выходных

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 16 и 17 марта, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить первый весенний месяц. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

«Маленький Принц» и «Сударыня Масленица»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Музейная неделя

Программа позволяет москвичам и гостям столицы распланировать досуг и бесплатно посетить все интересующие экспозиции в течение семи дней. К примеру, в эту субботу можно посетить музей К. Г. Паустовского.

Когда: 16 марта.

Где: Кузьминская улица, дом 8.

Дом Русского зарубежья имени А. Солженицына

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына приглашает на выставку «Прикоснувшиеся к солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920–1960-е годы». Проект посвящен туркестанскому авангарду, вобравшему в себя как традиции русской академической художественной школы и философии, так и революционное футуристическое искусство России начала XX столетия.

Когда: 17 марта.

Где: Улица Нижняя Радищевская, дом 2.

Музей М. А. Булгакова

Здесь можно узнать все о булгаковском творчестве, Москве и культуре той эпохи. Комната в коммунальной квартире № 50 стала первым московским жилищем писателя. Пережив разгром Белой армии на Северном Кавказе, навсегда расставшись с младшими братьями, воевавшими в ее рядах, сделав безуспешную попытку эмигрировать вслед за ними, бывший врач отправился завоевывать Москву.

Когда: 17 марта.

Где: Большая Садовая улица, дом 10.

Концерты

«Очарование» в библиотеке имени В. Я. Вульфа

Москвичей пригласили отметить Масленицу на фестивале авторов современного русского романса и лирической песни «Очарование». Для гостей прозвучат песни, частушки, прибаутки и колядки, которые создадут праздничное настроение. Перед зрителями выступит хореографический дуэт «Кадарка», участники концертной бригады Российского фонда культуры в рамках проекта «Своих не бросаем» и другие артисты.

Когда: 16 марта.

Где: Банный переулок, дом 4, строение 2.

«Весенняя прослушка» в Доме культуры «Смена»

Здесь состоится мероприятие в рамках проекта «Жизнь в рифме». На нем соберутся люди разных возрастов и профессий, желающие поделиться своими стихами. Музыканты, рэперы, писатели, драматурги, артисты оригинального жанра — проект открыт для всех творческих людей.

Когда: 16 марта.

Где: улица Корнейчука, дом 38б.

«Сударыня Масленица» в Доме Гоголя

Дом Гоголя приглашает посетить выступление коллектива «Резеники», существующего с 2006 года. Репертуар ансамбля народной песни «Резеники» разнообразен. В него включены лирические, хороводные, плясовые, патриотические, авторские песни, духовные стихи. В работе с коллективом используется многоголосье.

Когда: 17 марта.

Где: Никитский бульвар, дом 7а.

Экскурсии

«Не нам, не нам, а имени Твоему» в музее-панораме «Бородинская битва»

Посетителям расскажут о храмах и общенациональных святынях в эпоху Отечественной войны 1812 года. Гости узнают о военных событиях того времени и их религиозной трактовке, о чувствах современников и подвиге духовенства. В ходе экскурсии разговор пойдет о монастырях и храмах, расположенных на охваченных боевыми действиями территориях России.

Когда: 17 марта.

Где: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

«Храмы арбатских кварталов» в Доме А. Ф. Лосева

Новая экскурсия стала третьей частью цикла пешеходных экскурсий «Храмы Арбата — исчезнувшие и сохранившиеся». Значительная часть жизни русского философа Алексея Лосева была связана со старинной московской улицей. Воспитанный с детства в православии, он хорошо понимал духовные основы русской истории и культуры. В этой части цикла гостям расскажут о трех утраченных и двух сохранившихся храмах, стоявших в глубине кварталов, к югу от трассы улицы Арбат.

Когда: 16 марта.

Где: Улица Арбат, дом 33 / Калошин переулок, дом 12/33.

«Души неведомой черты» в Доме-музее Марины Цветаевой

Экскурсия посвящена женской поэзии Серебряного века, а именно — современницам и подругам Марины Цветаевой, поэтессам Аделаиде Герцык, Софье Парнок и Майе Кудашевой. Всех трех поэтесс объединяет лиризм, переживание страсти сердца и духа, утонченное изображение человеческих чувств и трепетное отношение к детям.

Когда: 16 марта.

Где: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1.

Лекции

«Христианство и кинематограф: Лукино Висконти» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Здесь расскажут о культовом итальянском режиссере Лукино Висконти. Встречу проведет Августина До Егито, автор и ведущая цикла, киновед, преподаватель Московской международной киношколы.

Когда: 16 март.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Человек-фантастика» в библиотеке № 187

Лекция приурочена к 140-летию со дня рождения Александра Беляева. Гостей познакомят с биографией и творчеством писателя, произведения которого погружают в удивительный мир приключений, фантастики, тайн природы, борьбу добра и зла, в которых автор проводит расследование человеческих преступлений.

Когда: 16 марта.

Где: Улица Островитянова, дом 19/22 / улица Академика Арцимовича, дом 22.

«История России» в Центральной библиотеке № 249

На занятиях ребята узнают о том, как создавалось российское государство, какими были их предки, чем занимались и как жили. Каждое занятие посвящено конкретному периоду и состоит из трех блоков: мини-лекции, сказки в жанре сторителлинга и мастер-класса. Поделка, созданная в конце занятия, поможет закрепить пройденный материал.

Когда: 16 марта.

Где: Зеленоград, корпус 607а.

Спектакли

«Маленький Принц» в Театре Луны

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, бесспорно, произведение вне времени и пространства. Ни для кого не секрет, что от малых лет до лет немалых его можно читать и слушать. Задачей актеров стало то, чтобы его можно было смотреть и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Когда: 17 марта.

Где: улица Малая Ордынка, дом 31, строение 1.

«Мне снился сон» в МДТ «Бенефис»

Этот спектакль сродни путешествию в глубину чеховского художественного процесса. Зрителю предстоит познать мироощущение драматурга через спектакль, решенный в инверсионном приеме. Вместе с Антоном Павловичем и его персонажами из «Дамы с собачкой» и «Чайки» зритель окажется на набережной Ялты, где увидит праздную толпу и услышит ее комментарии происходящих событий.

Когда: 16 марта.

Где: улица Гарибальди, дом 23, корпус 4.