Войти в почту

К концу недели мы войдем в климатическую весну. Подробный прогноз погоды

Эта неделя станет переходной к климатической весне в Центральном федеральном округе России. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

К концу недели мы войдем в климатическую весну. Подробный прогноз погоды
© Мир24

«Сегодня мы заканчиваем с зимой, с низкими температурами и приступаем к весенним хлопотам, – говорит метеоролог. – Погода в центре европейской части России на этой неделе настроится на весенний лад. Будет много солнца, и температурный фон начнет перебираться в плюсовую область».

В ночь на вторник еще может быть до -10 градусов, особенно на востоке Центрального федерального округа: во Владимире, Иваново, Костроме. А на остальной территории региона уже -3…-6 градусов ночью, а днем +3…+4 градуса.

По словам Александра Шувалова, всю неделю по ночам еще останутся слабые морозы – около -3…-6 градусов. Но дневные температуры поползут вверх. И уже к пятнице можно ожидать в Московской, Тульской, Калужской, Тверской областях до +5…+7 градусов.

«При этом сохранится высокое давление. Осадков на этой неделе не ожидается, а вот солнца будет много. Ветер сменится с западного на юго-западный. И есть все предпосылки к тому, что среднесуточная температура с пятницы перейдет через нулевую отметку и мы наконец-то войдем в климатическую весну», – заключил метеоролог.