Войти в почту

Проходку ствола водоотливной шахты начали на строящейся Троицкой линии метро

Между станциями «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии Московского метрополитена началась проходка ствола водоотливной шахты. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Проходку ствола водоотливной шахты начали на строящейся Троицкой линии метро
© Агентство «Москва»

«В столице начали проходку ствола водоотливной шахты на строящейся Троицкой линии метро. Ее ведут стволопроходческим комплексом «Валентина». Притоннельное сооружение глубиной более 45 м будет расположено между станциями «Вавиловская» и «Академическая», – говорится в сообщении.

Как указано в материале, «Валентина» пройдет буровым методом вертикальный ствол диаметром 8,5 м в почве из глины и водонасыщенных песков. Специалистам предстоит смонтировать там железобетонные кольца высотой 1 м. Каждое из них будет состоять из трех бетонных блоков с внутренней металлической гидроизоляцией и резиновым уплотнением. После проходки там соорудят водоотливную установку для приема накапливающейся жидкости из перегонных тоннелей и ее откачки в систему городской канализации.

Отмечается, что благодаря использованию стволопроходческого комплекса сокращаются сроки сооружения установки, а также повышается безопасность работ. Управление оборудованием полностью автоматизировано и осуществляется дистанционно с поверхности земли.

В пресс-службе напомнили, что это уже шестая проходка для стволопроходческого комплекса в Москве. Ранее «Валентина» проложила пять стволов притоннельных сооружений на Солнцевской и Арбатско-Покровской линиях метро. Кроме того, с ее помощью сооружали вентиляционную шахту на Троицкой ветке.