Войти в почту

В День архивов Главархив Москвы рассказал о своих последних выставочных проектах

10 марта отмечается День архивов. В этот профессиональный праздник Главархив Москвы рассказал о своих экспозициях, которые проходят как в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», так и в выставочном зале.

В День архивов Главархив Москвы рассказал о своих последних выставочных проектах
© Вечерняя Москва

Главархив Москвы ведет активную выставочную деятельность. Например, в одном из его корпусов (на Профсоюзной улице, дом 82, корпус 1) расположен выставочный зал, в котором постоянно проходят выставки со свободным посещением. Сейчас там доступна экспозиция ко Дню науки «Ученые России: страницы жизни. К 300-летию Российской академии наук». На выставке представлены документы по истории Академии и научные работы ученых с конца XIX века до середины ХХ столетия. Например, можно увидеть документы математика и механика Сергея Чаплыгина и познакомиться с его научным исследованием «О движении твердого тела в несжимаемой жидкости».

Также можно узнать о работах биохимика Романа Хесин-Лурье, минералогов Владимира Вернадского и Александра Ферсмана, который написал более 100 научных статей, изучал кристаллические решетки минералов и собрал огромную коллекцию различных камней, которая пополнила минералогический фонд Академии наук. Выставка к 300-летию Российской академии наук также доступна и в онлайн-формате в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории» в зале «1950–2000 гг.», разделе «Медиатека», подразделе «Выставки».

Главархив Москвы в целом активно устраивает онлайн-экспозиции. Так, в том же разделе доступны и другие выставки ведомства. К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина Главархив подготовил виртуальную выставку. Там представлены фотографии и газеты, рассказывающие о полете Юрия Гагарина в космос, а также документы об увековечивании его памяти.

К 8 Марта в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в разделе «Выставки» Главархив поделился тематическими открытками и фотографиями. Благодаря этим кадрам можно увидеть, как отмечали праздник во второй половине ХХ — начале XXI столетия. К 23 февраля в том же разделе была также подготовлена экспозиция с тематическими фотографиями и документами.

К 160-летию Московского зоопарка Главархив Москвы открыл онлайн-выставку в виртуальном музее с архивными фотографиями зоопарка с 1950-х по конец 1990-х годов. Эти и другие экспозиции доступны в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».