Войти в почту

Реставрация усадьбы XVIII–XIX веков на юго-западе Москвы завершилась

В Юго-Западном округе столицы завершилась реставрация усадьбы XVIII–XIX веков. Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Об этом в четверг, 7 марта, сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Реставрация усадьбы XVIII–XIX веков на юго-западе Москвы завершилась
© Вечерняя Москва

По мнению экспертов, проект усадьбы на Перекопской улице мог создать мастер, связанный с кругом архитектора Матвея Казакова. В годы правления императрицы Екатерины II он перестроил центр Москвы в стиле классицизм. Специалисты восстановили заложенные оконные проемы усадьбы на уровне первого и второго этажей, отреставрировали цоколь, кронштейны, наличники и капители. Кроме того, в ходе работ был воссоздан архитектурный декор. На территории усадьбы установили скамейки, площадку для отдыха, высадили туи и другие многолетние растения.

— В помещениях отреставрированы полы из дубового наборного и щитового паркета, лепной декор: тянутые карнизы, потолочные розетки, также были воссозданы люстры и светильники. Теперь здание вновь будет радовать своей красотой жителей и гостей столицы, здесь откроется обновленный музей Зюзинской волости, — приводит слова Алексея Емельянова официальный сайт мэра Москвы.

В столице за последние 13 лет специалисты провели реставрацию более двух тысяч памятников архитектуры. В числе наиболее знаковых объектов — Северный речной вокзал, Московский дворец пионеров на Воробьевых горах, а также Миусское трамвайное депо на Лесной улице.

В столице реставрационные работы проводятся не только по отношению к памятникам, но и к зданиям. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 25 января, объявил о реставрации еще одного культурного объекта на территории города — здания биржи на Ильинке.