Войти в почту

В Москве открылась уникальная художественная выставка

В Паркинг Галерее открылась выставка «ВЫПУСК. ИСТОРИЯ. СУРИКОВСКИЙ», посвященная наследию ведущих художественных вузов Москвы.

В Москве открылась уникальная художественная выставка
© Мослента

Экспозицией, посвященной Московскому государственному академическому художественному институту им. В.И. Сурикова, парк «Зарядье» начал новый масштабный выставочный цикл о наследии художественных столичных вузов. В ней представлены произведения из фонда института, собрания Союза художников России, РОСИЗО, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, а также частных коллекций.

«Как мне кажется, в исторической эпохе, в которой мы живем, чтобы понять, каким окажется грядущее, нужно обратиться к прошлому. Понять, что искали и что нашли, что не доделали — и после этого ответ придет сам собой. Это и есть в широком понимании — традиция», рассказал директор парка Иван Демидов.

В общей сложности на выставке представлены произведения 198 авторов, охватывающие период с 1934 года по наше время. Экспозиция поделена на несколько хронологических разделов. В частности, там можно увидеть произведения Аристарха Лентулова, Игоря Грабаря, Зураба Церетели, Натальи Нестеровой и других мастеров. Кроме того, на выставке представлены работы ученицы Александра Дейнеки, Клавдии Тутеволь, которые никогда не экспонировались.

Выставка открыта до 26 мая.

Мослента: главные новости