Войти в почту

Более 4,5 тыс. профилактических мероприятий в сфере благоустройства в Москве провело ОАТИ в 2023 году

Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы провело свыше 4,5 тыс. профилактических мероприятий в сфере благоустройства в Москве в 2023 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Инспекторы Объединения административно-технических инспекций города Москвы провели более 4,5 тыс. профилактических мероприятий в сфере благоустройства за 2023 год. В своей работе они применяют обширный инструментарий: консультирование, профилактические визиты, предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Так инспекторы поддерживают порядок в городе в рамках своих полномочий и помогают предпринимателям предотвратить возможные нарушения», – приводятся в публикации слова начальника Главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова.

Он уточнил, что большую часть профилактических мероприятий за 2023 год – почти 4,3 тыс. – составили консультации и выдача рекомендаций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также за прошедший год выдали почти 220 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, ОАТИ активно развивает практику подписания с объектами контроля соглашений о мониторинге. «На основе таких соглашений бизнес добровольно предоставляет необходимую информацию органу контроля. ОАТИ уже подписало их с ПАО «Россети» и АО «Мосводоканал». За счет этого время устранения нарушений сократилось с двух недель до двух-трех дней, что существенно снижает административную нагрузку на бизнес», – цитирует пресс-служба начальника ОАТИ Александра Ларина.

Вместе с тем ОАТИ постоянно проводит онлайн-семинары для бизнеса, на которых подробно рассказывает об оформлении ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов в Москве. Также инспекторы консультируют по вопросам регистрации, технического осмотра самоходных машин и прицепов к ним, регистрации и эксплуатации аттракционов.