Войти в почту

Как россияне будут отдыхать в марте 2024 года? Производственный календарь и идеи для путешествий на 8 Марта

В начале марта россиян ожидает сокращенная рабочая неделя: не с понедельника по пятницу, как обычно, а с понедельника по четверг. Международный женский день в 2024 году выпадает на пятницу, поэтому она автоматически прибавляется к уикенду. «Лента.ру» вспоминает историю праздника и рассказывает, как провести выходные — куда поехать, чем заняться и сколько все это будет стоить.

Как россияне будут отдыхать в марте 2024 года? Производственный календарь и идеи для путешествий на 8 Марта
© Lenta.ru

Выходные дни в марте

В марте россиян традиционно ожидают длинные выходные. Они приурочены к Международному женскому дню 8 Марта и будут длиться три дня.

В марте 2024 года россияне будут отдыхать 8,9 и 10 числа

То, как страна отдыхает по случаю 8 Марта, обычно зависит от дня недели, на который выпадает этот праздник. Например, если 8 Марта приходится на субботу или воскресенье, граждане получают дополнительный отгул в будни — в соответствии со РФ). Она гласит, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В этом году у россиян просто будет дополнительный выходной в конце недели, а четверг будет хоть и рабочим, но сокращенным на час.

Впрочем, надо отметить, что такое расписание относится к тем россиянам, кто работает в режиме 5/2. Если у человека другой график, информацию о дополнительных выходных нужно узнавать у работодателя.

Март 2024 года: производственный календарь

Согласно производственному календарю, в котором указано число рабочих, выходных и нерабочих праздничных дней в месяце, в марте у россиян, работающих на пятидневке, будет 11 выходных.

Выходные в марте 2024 года:

2 и 3 марта; 8, 9 и 10 марта; 16 и 17 марта; 23 и 24 марта; 30 и 31 марта.

Рабочих дней в марте 2024 года 20, а значит, норма рабочего времени в этом месяце у россиян составляет:

при 40-часовой рабочей неделе — 159 часов; при 36-часовой рабочей неделе —143 часа; при 24-часовой рабочей неделе — 95 часов.

История женского дня 8 Марта

Протесты в США

История этого праздника берет начало в 1857 году. Тогда 8 марта в Нью Йорке прошел «марш пустых кастрюль», который организовали женщины, работавшие в текстильной промышленности. Участницы марша выступали за равноправие с мужчинами и пытались привлечь внимание властей к тяжелым условиям труда и низкой заработной плате.

Второй такой марш женщины провели много лет спустя, в 1908 году: они заявили о том, что за это время ничего не изменилось, и повторили свои требования. Полицейские разогнали демонстрацию, облив американок ледяной водой.

Однако активистки не сдались и решили продолжить традицию. На следующий год, в марте 1909-го, они снова провели забастовку, а в 1910 году волна шествий прошла по всем крупным городам США.

Кроме того, американские феминистки и представительницы социалистических движений приняли участие во Второй международной конференции женщин-социалисток, которая состоялась в Копенгагене.

На мероприятии также присутствовала немецкая активистка Клара Цеткин. Именно она предложила выбрать один день в году, чтобы женщины могли заявлять о своих проблемах и привлекать к ним внимание. Праздник получил название Международный день солидарности трудящихся женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

В течение нескольких десятилетий Международный женский день отмечался в разное время. В 1911 он прошел 19 марта, в 1912 году — 12 мая, а в 1914-м — 8 марта. Официально последнюю дату закрепили лишь в 1975 году.

История праздника в России

В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году, и было это 2 марта. Интересный факт: в 1914 году его перенесли на 23 февраля, по новому стилю — 8 марта.

В России Международный день впервые отметили в 1913 году

В 1965-м Международный женский день в СССР объявили официальным выходным. Традиция отдыхать 8 Марта сохранилась и после распада Советского Союза.

Со временем облик праздника сильно изменился: борьба за равноправие отошла на второй план. Сегодня у большинства людей 8 Марта ассоциируется с праздником весны и днем, когда женщин принято поздравлять цветами и подарками.

Стоит ли брать отпуск в марте

Многие люди, устав от долгой зимы, берут отпуск в марте или добавляют к праздничным дням пару отгулов (как обычно делают на майские праздники) и отправляются в короткое путешествие. И если второй вариант не принесет ущерба кошельку, то полноценные каникулы с понедельника по воскресенье в этом месяце будут невыгодны, отметила в беседе с «Лентой.ру» директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина. Эксперт советует несколько раз подумать, прежде чем взять отпуск в марте.

Март входит в топ невыгодных месяцев для отпуска. Это связано с тем, что в нем всего 20 рабочих дней. Чем меньше рабочих дней в месяце, тем меньше будут отпускные — самые низкие они в январе (17 рабочих дней) и июне (19 рабочих дней) Юлия Санина директор по персоналу и организационному развитию

Сооснователь маркетингового агентства «Сайткрафт» Дмитрий Шестаков в беседе с «Лентой.ру» назвал выгодными для отпуска июль и октябрь — в каждом из них по 23 рабочих дня. Кроме того, что человек сможет подольше отдохнуть, он еще и не потеряет деньги.

«То есть если в марте сотрудник получит средние отпускные, то на отпуске в июле и октябре можно заработать даже больше, чем стандартную зарплату», — добавил Шестаков.

В случае, если человек все же решил отдохнуть в марте, эксперты советуют сделать это до 8 или после 11 числа — так удастся продлить отпуск за счет государственных выходных.

В целом стандартный основной отпуск у россиян составляет 28 календарных дней. Однако есть некоторые группы работников, которым положен дополнительный отдых.

Кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск:

трудящимся предприятий с вредными или опасными условиями труда; трудящимся с особым характером работы; тем, кто работает в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним; тем, кто трудится в режиме ненормированного рабочего дня; тем, кто работает за границей в представительствах Российской Федерации; спортсменам и тренерам; медицинским работникам, ветеринарам и тем, кто участвует в оказании противотуберкулезной помощи; тем, кто осуществляет диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, трудящимся, чья работа связана с материалами, содержащими ВИЧ; тем, кто участвует в оказании психиатрической помощи; пострадавшим в результате радиационных катастроф в Чернобыле, на ПО «Маяк», Семипалатинском полигоне, а также проходившим службу в подразделениях особого риска; спасателям профессиональных служб и формирований; участникам Российской антарктической экспедиции, в том числе членам экипажей морских и воздушных судов, а также работникам воздушного транспорта.

Также ряд категорий граждан имеет право на основной удлиненный отдых. К ним относятся несовершеннолетние, инвалиды и учителя. Последние отдыхают дольше всех — продолжительность отпуска у педагога в зависимости от должности составляет 42 или 56 дней.

Разделить свой отпуск сотрудник должен по соглашению с работодателем, но при этом важно, чтобы одна из частей отпуска составляла не менее 14 дней. Оставшаяся часть может быть разделена по желанию работника, даже если он захочет брать по один-два дня — чтобы, например, добавить их к тем же мартовским праздникам.

14 дней должна составлять хотя бы одна из частей отпуска

Куда поехать на 8 Марта

Тем, кто захочет взять отпуск в марте или просто отправиться в путешествие на выходные, можно рассмотреть сразу несколько направлений. Отличные варианты в пределах России — Казань, Калининград или Ставропольский край. Долететь туда из Москвы можно за два-три с половиной часа, из Санкт-Петербурга — за два-четыре часа.

Казань

Как добраться: авиабилет из Москвы в Казань в начале марта будет стоить от трех тысяч рублей, из Санкт-Петербурга — от 3,3 тысячи рублей. Время в пути составит от 1 часа 40 минут до 2 часов 10 минут, соответственно. Стоимость проживания: от 3 тысяч рублей за сутки в трехзвездочном отеле. Погода в марте: от минус 4 градусов до нуля.

Пиар-менеджер «Яндекс Путешествий» Дарья Шулик в беседе с «Лентой.ру» отметила, что в Казани можно провести 8 Марта и праздничные выходные с восточным колоритом. Например, побывать в мечетях (самая известная — «Кул Шариф»), попробовать блюда и сладости местной кухни, сделать красивые снимки в новых туристических локациях. Одной из самых популярных в городе считается слобода на берегу озера Кабан — это яркий комплекс из деревянных домиков.

В слободе расположена «Татарская усадьба», где можно попробовать национальные блюда: эчпочмак, кыстыбый, губадию, а также принять участие в кулинарных мастер-классах. Чтобы научиться готовить татарское лакомство чак-чак, стоит посетить Музей чак-чака Дарья Шулик пиар-менеджер

Калининград

Как добраться: авиабилет из Москвы до Калининграда обойдется в сумму от 4,2 тысячи рублей, из Санкт-Петербурга — от 3,5 тысячи рублей. Перелет займет 2 часа 50 минут и 1 час 50 минут, соответственно. Стоимость проживания: от 2,5 тысячи рублей за двухместный номер в трехзвездочном отеле. Погода в марте: от плюс 6 до плюс 13 градусов.

В Калининграде сохранились здания в стиле западноевропейской архитектуры, а на острове Канта стоит готический собор, где можно послушать органный концерт. В самом центре города находится Рыбная деревня — архитектурный комплекс зданий, выполненных в фахверковом стиле. Здесь можно посетить маяк, который служит смотровой площадкой для посетителей.

В районе Амалиенау расположены исторические дома, в которых проживали богатые немецкие жители. Прогуливаясь по улицам города, туристы обязательно наткнутся на фигурки хомлинов — волшебных созданий, которые создают украшения из янтаря Дарья Шулик пиар-менеджер

Кавказские Минеральные Воды (КМВ)

Как добраться: авиабилет до Минеральных Вод из Москвы будет стоить от 4,8 тысячи, из Санкт-Петербурга — от 4,9 тысячи рублей. Перелет займет около 3,5-4 часа. Где остановиться: ночь в трехзвездочном отеле в городах Кавказских Минеральных Вод в среднем будет стоить от 2,5 тысячи рублей. Погода в марте: от плюс 6 до плюс 12 градусов.

Для тех, кто хочет укрепить здоровье в спа-центре или, наоборот, активно отдохнуть на свежем воздухе, наилучший выбор — отправиться на один из курортов Кавказских Минеральных Вод. Пятигорск, Кисловодск, Железноводск или Ессентуки принимают посетителей круглый год.

В Ессентуках стоит посетить бальнеогрязелечебницу с экскурсией, чтобы узнать о хранении и применении лечебной грязи. Кроме того, город славится уникальным храмовым комплексом Петра и Павла, который из-за сходства со статуей в Рио-де-Жанейро называют «Рио-де-Кавказ» Дарья Шулик пиар-менеджер

В начале весны в регионе уже не так холодно, как в центральных районах России. Тем, кто предпочитает культурный и активный отдых санаторному, стоит забронировать гостиницу и отправиться на осмотр местных достопримечательностей.

В Пятигорске можно посетить место дуэли Михаила Лермонтова и подняться на фуникулере на вершину горы Машук. В Кисловодске можно посетить национальный парк с терренкурами разной сложности для лечебной ходьбы.

Lenta.ru: главные новости