Войти в почту

Был бы только интерес, а занятие найдется

«Московское долголетие» кардинально изменило жизнь многих участников этого городского проекта. «Вечерняя Москва» встретилась с некоторыми из них, чтобы узнать их истории.

Был бы только интерес, а занятие найдется
© Вечерняя Москва

Проект «Московское долголетие» стал неотъемлемой частью жизни многих жителей столицы старшего возраста.

Пять лет назад на занятия «Королевская осанка» пришла 62-летняя москвичка Светлана Айратовна Шипицина.

— Проект уже тогда был на слуху. О нем говорили по телевизору, писали в газетах и интернете. Но я все не решалась записаться на занятия. Не знаю, что останавливало тогда, — рассказывает Светлана Айратовна.

А однажды, листая модный женский журнал, москвичка увидела в нем фотографию пожилой женщины, которая рекламировала одежду.

— Это была очень пожилая женщина, вся в морщинах, полная. И я тогда спросила себя: «Почему я не могу оказаться на странице этого журнала, если выгляжу гораздо лучше?» Это и стало для меня стимулом к действию. Я пошла в Территориальный центр социального обслуживания моего района, Орехово-Борисово Южное, и записалась на занятия в школу «Королевская осанка», — поделилась Светлана Шипицина.

Жизнь изменилась

По образованию Светлана Айратовна инженер. Сначала работала по профессии, потом долгое время была стюардессой и облетела много стран мира, а последние годы трудилась заместителем редактора в журнале. Она никогда не ходила по подиуму, не знала, как дефилировать, и не думала, что станет профессиональной моделью. Но проект «Московское долголетие» навсегда изменил ее жизнь! Придя на занятия «Королевской осанки», москвичка стала учиться держать спину, правильно ухаживать за собой, делать красивые прически, ходить по подиуму на высоких каблуках и многому другому.

— Занятия меня очень воодушевили. — признается Светлана Айратовна. — Я стала более уверенно чувствовать себя на людях, не стесняться своей внешности и возраста.

Спустя некоторое время она уже участвовала в модных показах. По ее словам, ощущения от выхода на подиум были невероятные, словно перед ней открылся другой мир.

— После нескольких показов меня стали замечать и уже приглашать на другие. Кроме того, я и сама стала ходить на кастинги, когда почувствовала уверенность в своих силах, и поняла, что такие модели, как я, действительно востребованы, — отметила участница проекта.

В пандемию Светлана Шипицина ездила на съемки на телеканал, на котором рекламируют одежду.

— Нужно было дефилировать в прямом эфире, — вспоминает она, — и самое сложное для меня было — постоянно, без перерыва улыбаться.

По словам Светланы Айратовны, это только на первый взгляд кажется, что работа модели легкая.

— На самом деле это очень сложно, постоянно находишься в напряжении, ведь на тебя смотрят сотни, а порой и тысячи людей, — отметила она.

Сегодня Светлана Шипицина — востребованная модель. Несколько раз в месяц у нее съемки, два раза в неделю она продолжает посещать занятия «Королевской осанки», а в свободное время успевает уделить внимание маленьким внукам.

— Я веду страницу в социальной сети, где в описании профиля у меня так и написано: «Неправильная бабушка» — потому что с внуками провожу мало времени, — говорит Светлана Шипицина.

Проект «Московское долголетие» помог ей обрести не только любимое занятие, но и новых друзей. На занятиях она нашла единомышленников — женщин, которые тоже хотят оставаться привлекательными и элегантными даже в серебряном возрасте.

Начинающий писатель

61-летняя Елена Владимировна Котова участвует в проекте «Московское долголетие» второй год. Она узнала о такой возможности из средств массовой информации и решила попробовать. На тот момент в ее жизни образовалась какая-то пустота, которую нечем было заполнить.

— У меня есть внуки, но они живут довольно далеко. Вижусь с ними редко. Муж еще работает, а я днем постоянно была дома одна, — поделилась москвичка.

Поначалу Елена Владимировна посещала занятия по рисованию, танцам и другие, но найти то, что было бы по-настоящему интересно и близко, не удавалось. А в марте 2023 года она стала участницей проекта «Московского долголетия» «Литературная мастерская».

— Раньше я писала только письма на работе, но чтобы литературные произведения — такого опыта у меня не было. Хотя, честно сказать, к творчеству меня всегда тянуло, — рассказала она.

Елена Котова записалась на занятия и стала изучать мир литературного искусства. На занятиях участники изучали разные жанры, читали вслух свои произведения, выполняли полученные от наставников домашние задания.

— Преподаватель дает нам тему, а наша задача — включить свою фантазию и написать произведение. Это могут быть стихи, рассказы, поэмы и даже сказки, — уточнила Елена Котова.

Начав посещать занятия, Елена Владимировна открыла в себе настоящий литературный талант! Она даже не ожидала, что может так хорошо писать, но получила высокую оценку своих творческих работ от окружающих. Особенно читателям произведений Елены Котовой понравились ее сказки.

— Я пишу как детские — их отправляю своим внукам, так и взрослые сказки. Мне очень понравился этот жанр, — рассказала она.

Кроме того, участница проекта стала победителем двух литературных конкурсов: «Неугасимая победа» и «Москва долголетняя». По итогам второго вышла одноименная книга — она стала первым печатным изданием, куда вошел рассказ Елены Владимировны.

— Я очень благодарна проекту «Московское долголетие», — признается она. — Он вдохнул в меня вторую жизнь, подарил любимое увлечение, которое приносит мне огромную радость.

Всегда на позитиве

Петр Федорович Ващенко узнал о центре московского долголетия «Крюково» от друга. Учреждение открылось чуть больше года назад, и Петр Федорович стал одним из первых его посетителей.

— Мы пришли с другом на экскурсию, обошли весь центр долголетия, посмотрели, а потом предложили сотрудникам несколько идей клубов по интересам, например по дартсу, — поделился он.

Руководство учреждения инициативу одобрило, после чего Петр Федорович с другом сами установили щит, принесли мишени, дротики, а после их клуб стал собирать всех, кто интересуется этим видом спорта. Таких оказалось немало. Сегодня Петр Федорович также возглавляет клубы по игре в бильярд, настольный теннис и шахматы. Желающих присоединиться к ним тоже достаточно.

— Я всегда был по жизни активным, никогда не сидел без дела, не грустил. Помимо участия в работе клубов, я еще член местного совета ветеранов, веду активную просветительскую деятельность, хожу в школы Зеленограда, — рассказал он.

Петр Федорович отмечает, что центр московского долголетия стал для него и многих местных жителей настоящей отдушиной, местом, куда можно прийти позаниматься интересным делом и, самое главное, — пообщаться с людьми.

— Ведь многие пенсионеры живут одни, поэтому возможность общения с единомышленниками для нас имеет огромное значение, — подчеркнул москвич.

Москвичи старшего возраста с удовольствием посещают занятия, общаются и знакомятся — это делает их жизнь более полноценной, активной и счастливой.

СПРАВКА

В 2023 году на портале mos.ru заработал сервис, позволяющий дистанционно записаться на занятия проекта. Воспользоваться им можно самостоятельно, а также записать родственника или знакомого. Услугой уже воспользовались более 19 тысяч человек, самому старшему из них 97 лет.

ИССЛЕДОВАНИЕ

«Московское долголетие» и один из крупных сотовых операторов связи провели исследование, которое показало, что проект внес значительный вклад в цифровое просвещение москвичей старшего возраста. Люди серебряного возраста, которые пользуются мобильным интернетом, в принципе более активны, чем те, кто его не использует.

Например, они чаще выезжают за город, посещают парки, музеи, выставки, занимаются со своими внуками и ходят в кино, театр или на концерты. Среди участников «Московского долголетия» доля социально активных пользователей выше в среднем на 15–20 процентов. Также они чаще остальных отмечают, что следят за тенденциями, развлекаются с помощью телефона и считают, что онлайн-сервисы упрощают их жизнь. Участники проекта чаще пользуются мобильным интернетом и Wi-Fi, а рейтинг доверия как в целом к онлайн-сервисам, так и к отдельным сервисам и приложениям у них значимо выше.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что современные технологии в представлении людей старшего возраста — не столько развлечение, сколько польза, комфорт и повышение качества жизни.

В ходе опроса участников выяснилось, что занятия «Московского долголетия» вызывают доверие среди горожан старшего поколения. 34 процента опрошенных выразили желание повысить уровень владения смартфоном именно на занятиях проекта. По данным Комитета госуслуг Москвы, горожане старшего поколения все чаще выбирают получение услуг в онлайн-формате на портале mos.ru.