Войти в почту

Бочкарев: Отстойно-разворотную площадку у станции БКЛ «Нагатинский Затон» модернизируют

В рамках развития территории около станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро запланирована модернизация отстойно-разворотной площадки для наземного городского пассажирского транспорта, а также строительство здания для обслуживающего персонала. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Отстойно-разворотную площадку у станции БКЛ «Нагатинский Затон» модернизируют
© Агентство «Москва»

«Открытие весной прошлого года станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро значительно улучшило транспортную доступность района. Работа в этом направлении продолжается. Запланирована модернизация отстойно-разворотной площадки площадью 0,71 га для наземного городского пассажирского транспорта. Рядом будет построено одноэтажное здание площадью 500 кв. м для обслуживающего персонала, обеспечивающего работу наземного транспорта», – рассказал Бочкарев.

Он уточнил, что отстойно-разворотная площадка будет построена на месте прежней действующей.

«Новая площадка позволит размещать больше единиц общественного транспорта повышенной вместимости и проводить необходимые процедуры по его обслуживанию. Например, для зарядки электробусов на площадке будет установлено 12 ультрабыстрых зарядных станций», – добавил Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что работы по созданию новой отстойно-разворотной площадки будут вестись поэтапно.

«Стоит задача построить новую площадку для отстоя наземного городского транспорта с сохранением работоспособности существующей. Для этого был разработан план, предусматривающий разделение работ на два этапа, вначале они затронут западную часть площадки, а по их завершению – восточную», – пояснил Кравцов.

Он добавил, что благоустройство проведут на территории около станции «Нагатинский Затон», набережной Нагатинского затона и прилегающей зеленой зоне. Запроектированы беговая и велосипедная дорожки, видовые площадки с местами для отдыха, а также озеленение. Ранее была завершена реконструкция улично-дорожной сети – возле станции появились заездные «карманы» для парковки автомобилей и разворотное кольцо на пересечении ул. Коломенская с Коломенской набережной.

В пресс-службе напомнили, что 1 марта 2024 года исполнился год с момента полного запуска Большой кольцевой линии метро. Длина ветки составляет более 70 км, на ней расположена 31 станция.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что за первый год работы Большой кольцевой линии москвичи совершили по ней более 340 млн поездок.