Войти в почту

Выставка «Политехнический музей: приближая будущее» открылась в Москве

В Музее Москвы открылась выставка «Политехнический музей: приближая будущее». Она посвящена полуторавековой истории самого «Политеха». На экспонаты смотрела корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Выставка «Политехнический музей: приближая будущее» открылась в Москве
© Мир24

На выставке – более 500 экспонатов. Каждый из них в свое время приближал будущее. Здесь представлены прототипы советского компьютера – редкие экземпляры электронно-вычислительных машин.

«Уникальный предмет, например, троичный компьютер «Сетунь». Это разработка МГУ конца 50-х годов. Это троичный код. Было выпущено несколько десятков таких машин, которые использовались в университетах нашей страны в то время. И вот одна такая машина сохранилась в нашей коллекции», – рассказал главный куратор экспозиционно-выставочной деятельности Политехнического музея Сергей Рыков.

От велосипеда «костотряса» до советских ретроавтомобилей. И здесь рядом совсем уникальный экземпляр.

«Это автомобиль «Колумбия» 1901 года выпуска, единственный автомобиль, сохранившийся из обширнейшего гаража последнего российского императора. Автомобиль, которым пользовалась семья императора», – отметил Рыков.

Кроме большой коллекции научно-технических изданий, документальных фотографий и киноматериала, на экспозиции представлены и эксклюзивные предметы, которые связаны с первыми годами работы музея. К ним относится издание 1898 года «Список теневых картин», афиши мероприятий, которые проходили в начале XX века в «Политехе».

История Большой аудитории занимает особое место на выставке. В XX веке это была крупнейшая площадка для выступлений и дискуссий. Там проходили концерты Сергея Рахманинова, а в годы «Оттепели» в аудитории читали свои стихи Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский и другие поэты-шестидесятники.

Большую часть этих экспонатов уже 10 лет никто не видел. Они хранятся в запасниках Политехнического музея. Он закрыт на реконструкцию. Показать их взялся Музей Москвы.

«Наша выставка готовит москвичей к долгожданному открытию Политехнического музея, тем самым немного приближая будущее, и представляет те экспонаты, по которым москвичи уже соскучились, а также некоторые новые экспонаты, которые войдут в дальнейшем в постоянную экспозицию нового музея», – рассказала директор Музея Москвы Анна Трапкова.

Политехнический музей – один из старейших научных музеев мира. Ему более 150 лет. В следующем году все эти предметы и даже больше можно будет увидеть в отреставрированном здании.

«Коллекция Политехнического музея составляет порядка 220 тысяч предметов, которые собраны в 120 коллекций. При открытии музея, где площадь экспонирования будет свыше 20 тысяч квадратных метров, безусловно все не может быть размещено. И, конечно, с другими музеями страны мы будем проводить совместные выставки», – заявил директор Политехнического музея Дмитрий Кожанов.

Выставка будет интересна не только рожденным в СССР, но и молодежи – в залах есть мультимедийные сенсорные справочники, которые расскажут историю каждого экспоната. В Музее Москвы экспозиция пробудет до девятого июня.