Войти в почту

Москвичам рассказали об удобстве госуслуг в электронном формате

Жители столицы с каждым годом могут получать все больше услуг в электронном формате, которые становятся еще удобнее. Это возможно благодаря развитию электронного межведомственного взаимодействия. Об этом в четверг, 29 февраля, рассказал заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

Москвичам рассказали об удобстве госуслуг в электронном формате
© Вечерняя Москва

По его словам, благодаря цифровым сервисам в 2023 году горожане были избавлены от необходимости предоставления в ведомства свыше 275 миллионов бумажных документов. Жители Москвы могут оформить ежемесячное пособие на детей, субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг или прикрепиться к поликлинике, не собирая выписки, справки и другие бумажные документы.

— Сегодня в базовом регистре доступно более 420 видов документов и сведений городских и федеральных ведомств. Когда человек обращается за услугой, специалист, ответственный за ее предоставление, получает нужные документы самостоятельно в цифровом формате, не требуя их от заявителя, — приводит слова Иванова официальный сайт мэра Москвы.

На выставке «Россия» начался трек «Умный город для жизни». Программа посвящена цифровым решениям и технологиям, применяемым в Москве.

Инновационные технологии активно тестируются в столичных школах и больницах. Лучшие из них город закупает для постоянного пользования.