Войти в почту

Студент столичного вуза решил пешком обойти всю Москву

Илья Вахонин любит пешие прогулки, рекорды... и приключения. Ради этого готов шагать десятки километров вдоль трасс, пробираться через заросли, леса и даже сугробы. Город теперь он знает лучше любого москвича и навигатора: обогнул два кольца - Садовое и Третье транспортное, прошелся от Внукова до Некрасовки, а еще пересек столицу с севера на юг. И это лишь часть его путешествий.

Студент столичного вуза решил пешком обойти всю Москву
© Российская Газета

"Совершил небольшое путешествие до деревни Паньшино и обратно"

Илья - политолог-первокурсник и типичный авантюрист. Родом из Коломны. Оттуда и началось его путешествие в большой мир. С детства увлекался географией: смотрел на YouTube видеоролики о разных уголках планеты, проходил онлайн-тесты на знание России и других стран. "Что, и регионы других государств можешь назвать?" - интересуюсь я. "Да, вот, например, Тунис, Арьяна, Беджа, Бен-Арус, Бизерта..." - с ходу отвечает Илья, выдавая скороговоркой незнакомые мне названия. И так все провинции! Ну, вы поняли, у парня с географией в школе проблем не было. Сдав ЕГЭ, заскучал, а в одну из летних ночей, когда не спалось, придумал для себя челлендж: пройти пешком всю Коломну. Утром взял с собой бутерброды, воду и меньше чем за сутки прошагал 65 км. Домой заходил лишь подзарядить смартфон.

Вдохновившись своим подвигом, задумал сходить в соседний Воскресенск и вернуться назад. На сей раз подготовился лучше, на случай прохладной ночи взял с собой дополнительную одежду. Шел вдоль трассы, иногда пробирался через бурьян и заброшки, убегая от стай бездомных собак и отпугивая их оказавшимся в рюкзаке дезодорантом. До желаемой точки все же добрался и даже вернулся назад. 81-километровая прогулка заняла 20 часов.

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Еще одна задача со звездочкой - дойти от Коломны до Москвы. "Понимал, что без подготовки это сложно, - вспомнил Илья Вахонин в беседе с "РГ". - Потому тренировался - 12 дней ходил по 15 км и, наконец, совершил небольшое путешествие до деревни Паньшино и обратно".

И вот назначенный час настал. Закинул в рюкзак три повербанка, вещи, фрукты, бутерброды, зерновые и протеиновые батончики и, конечно, воду - ее пришлось докупать в пути, всего выпил 10 литров. Вышел ровно в 3 часа, в 15 с хвостиком пересек Бронницы, в 11 вечера - мост через Москву-реку в районе поселка имени Тельмана, а в 5.30 утра был уже в Люберцах. Финишировал в 9.37 у ж/д станции Выхино, откуда и вернулся домой на электричке. Пешее путешествие с учетом привалов заняло больше 32 часов. Позади осталось 110 км!

Почувствовал себя плохо, едва не упал в обморок

Поступив в столичный Университет мировых цивилизаций имени Жириновского, Илья взялся изучать Москву. За один день побывал на всех станциях классического метро, оставив за скобками МЦК, МЦД и монорельс: начал поездку в 5.58 утра, а закончил в 0.13. Выходил на каждой станции, делал селфи и ехал дальше. Больше всех его впечатлили "Битцевский парк", "Комсомольская" кольцевая и три станции БКЛ - "Мичуринский проспект", "Новаторская" и "Нагатинский Затон". Еще Илья прошелся вокруг Садового кольца, а потом обогнул и Третье транспортное, но со второй попытки. По его словам, первый раз получился комом - допустил сразу несколько ошибок: неправильно спланировал маршрут и не учел особенности этого кольца, потому в некоторых районах тратил слишком много времени в поисках обходных путей. Кроме того, решил слегка бежать, а не идти, к тому же фактически на голодный желудок. Из-за чего почувствовал себя плохо, едва не упав в обморок.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Сергей Жуков

К "Некрасовке" - по пояс в снегу, до "Бунинской аллеи" - со второй попытки

В декабре он прошел Москву с запада на восток - от станции метро "Аэропорт Внуково" до "Некрасовки", преодолев 56 км за 12 часов. Можно было бы и быстрее, но тормозили сугробы в Новой Москве. Снега местами было по колено, а то и по пояс. Чтобы не накручивать лишних километров, шел прямиком по сугробам. А уже в другой части города Илью удивила северная часть Капотни - между 21 и 22 часами за 40 минут он не встретил ни одного человека.

Больше всего удивила Капотня - между 21 и 22 часами за 40 минут он не встретил ни одного человека

В январе энтузиаст решился еще на один челлендж, прогулявшись по городу с севера на юг - от станции метро "Физтех" до "Бунинской аллеи". Как и в случае с Третьим транспортным, потребовалось две попытки. В первый раз Илья пошел вместе с другом, у которого не было опыта путешествий. Приходилось подстраиваться под его темп, к тому же много времени уходило на остановки и фотографии. Друг закончил свой путь близ станции метро "Давыдково", а позже сдался и Илья. Второй раз пошел один. Вместо 51 км, насчитанного навигатором, ему пришлось прошагать вдвое больше. Почему? Все просто - Илья задумал попутно побывать в 50 районах города. Где-то прошел несколько километров, а где-то просто отметился. На эту авантюру ушло чуть больше 24 часов.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Сергей Жуков

Сначала хотел просто разбавить скуку

Главный вопрос: зачем ему эти челленджи? По словам Ильи, сначала хотел просто разбавить скуку, добавить в свою жизнь новые эмоции и впечатления. Да и окружающих удивить. Хотелось также быть первым. В увлечение это переросло позже. Но иногда прогулки не обходятся без мозолей и промокших ног - вот она, цена приключений. Хотя и бонусы, говорит Илья, тоже есть: ноги качаются, а килограммы сбрасываются.

Свои похождения он фиксирует в соцсетях, выкладывая посты с фотографиями и пройденными маршрутами. Реакция разная. Одни поддерживают и с интересом наблюдают за новыми челленджами, другие - удивляются и оставляют скептические комментарии из разряда "Тебе что, делать нечего?!". А вот родители и близкие против необычного хобби ничего не имеют.

Теперь Илья поставил себе задачу за сутки обойти все мосты на Москве-реке. А потом - через Яузу и остальные городские реки. Еще в его планах обойти все районы старой Москвы, без Зеленограда и присоединенных территорий. Позже намерен охватить и их, но учитывая расстояния, возможно, где-то воспользуется автобусами. А еще хочет пройтись вдоль всех линий метро. Ну и обогнуть еще одно московское кольцо - МКАД.