Войти в почту

Москвичей пригласили на выставку «Выпуск. История. Суриковский»

Выставку «Выпуск. История. Суриковский» запланировали открыть в «Паркинг Галерее» в субботу, 2 марта. Посетить ее можно будет до 26 мая. Проект откроет масштабный выставочный цикл, посвященный наследию ведущих художественных вузов, сообщили «Мосленте» в пресс-службе парка «Зарядье».

Москвичей пригласили на выставку «Выпуск. История. Суриковский»
© Мослента

«Этой экспозицией, посвященной Московскому государственному академическому художественному институту имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, парк "Зарядье" начинает новый масштабный выставочный цикл, рассказывающий об уникальном наследии ведущих художественных вузов Москвы», — говорится в сообщении.

Зрители увидят свыше 200 работ преподавателей и студентов разных поколений, которые внесли большой вклад в отечественные культуру и искусство. Их произведения поступят из фонда института, собрания Союза художников России, РОСИЗО, Студии военных художников имени М.Б. Грекова и частных коллекций. Значительная их часть будет представлена широкому зрителю впервые.

© Фото: пресс-служба парка «Зарядье»
© Фото: пресс-служба парка «Зарядье»
© Фото: пресс-служба парка «Зарядье»
© Фото: пресс-служба парка «Зарядье»

Первая выставка нового цикла, организованная совместно с МГАХИ имени В.И. Сурикова, познакомит посетителей с историей института в избранных работах студентов и преподавателей разных лет. Один из преемников Московского училища живописи, ваяния и зодчества за десятки лет существования подготовил более шести тысяч живописцев, скульпторов, графиков, архитекторов, реставраторов и искусствоведов. Непрерывный учебно-творческий процесс не только питает новых мастеров, но и дает импульс к постоянному развитию. В институте сформировались и художественные династии — Манизеров, Переяславцев, Рукавишниковых, Горских-Чернышевых, Мочальских и других. Творческие традиции передаются из поколения в поколение и подчеркивают связь института с историей отечественного искусства на протяжении почти столетия.

В общей сложности на выставке «Выпуск. История. Суриковский» будут представлены произведения более 180 авторов известных, состоявшихся студентов и преподавателей факультетов живописи, графики, скульптуры, архитектуры, теории и истории искусств. Работы охватывают период с 1934 года и по наше время. Особое внимание на выставке уделено периоду с 1960-х по 1990-е годы — периоду активного развития института, когда формировались новые факультеты и мастерские.

В пространстве «Паркинг Галереи» зрители увидят произведения Аристарха Лентулова, Игоря Грабаря, Таира Салахова, Эрика Булатова, Вячеслава Забелина, Константина Юона, Дмитрия Жилинского, Михаила Переяславца, Александра Дейнеки, Гуго Манизера, Зураба Церетели, Натальи Нестеровой, Сергея Герасимова, Татьяны Назаренко, Василия Нестеренко, Николая Пластова, Гелия Коржева и других мастеров. Работы будут дополнены видеоматериалами: документальными съемками, интервью с художниками и хроникой.

Ранее москвичей пригласили на выставку о кинопрофессиях в Киностудию Горького.

Мослента: главные новости