Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Авангарда Леонтьева

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту России Авангарду Леонтьеву по случаю его дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Талантливый актер и педагог, вы вносите большой вклад в развитие отечественного театра и кино. Пусть в вашей творческой биографии будет еще много интересных проектов – на радость зрителям и на благо искусства», – говорится, в частности, в телеграмме.

Авангард Леонтьев родился в Москве 27 февраля 1947 года. Посещал школьный драмкружок и студию художественного слова при Московском городском доме пионеров. В 1968 году окончил Школу-студию МХАТ и начал играть в Московском театре «Современник». Позднее по приглашению Олега Табакова начал преподавать. Руководил тремя выпусками актерского курса Школы-студии МХАТ с 1989 по 2001 год. С 2004 года – артист Московского художественного театра имени Чехова.

Среди известных киноработ Леонтьева – роли в фильмах «Утомленные солнцем», «Солнечный удар», «Смешные люди», «Пятый угол», «Русская игра», «Адъютанты любви», «Охотники за бриллиантами» и другие.

Артист удостоен множества наград, среди которых орден «За заслуги в культуре и искусстве», орден Почета, орден Дружбы, а также звания лауреата Государственной премии России. В 2012 году отмечен благодарностью президента России за заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.