Войти в почту

Лучшие волонтеры столицы помогут участникам фестиваля

Делегация московских волонтеров, которые в ближайшее время будут помогать на Всемирном фестивале молодежи, прибыла на федеральную территорию «Сириус» в Сочи.

Лучшие волонтеры столицы помогут участникам фестиваля
© Вечерняя Москва

Железнодорожные вокзалы ассоциируются с шумом поездов, гулом голосов приезжающих, отъезжающих и тех, кто их встречает или провожает, объявлениями диктора. На Павелецком 22 февраля к этим звукам прибавились новые — с музыкой, громко и весело, столица провожала 450 московских волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в Сочи. Они будут помогать в проведении мероприятий, организации питания, навигации и размещении гостей, сопровождении иностранных делегаций.

— Задач у нас будет очень много, — рассказывает волонтер Василиса Батуревич. — Моя — управление волонтерами в штабе. Еду в качестве координатора. И поэтому уже проходила обучение на базе «Сириуса». Мы заранее знакомились с площадкой, менеджерами.

Василиса работает в школе, преподает химию и биологию — признается, что общение с молодыми ребятами, подростками ее вдохновляет.

— Я люблю свою работу. Считаю, что учитель — это призвание, — делится девушка. — Вообще, я из династии педагогов — моя мама педагог. Учитель тоже в каком-то смысле волонтер, человек, который дарит знания, добро, улыбки. Школа все-таки не только место, где дети учатся. Здесь мы помогаем им раскрыться. И площадка, где пройдет фестиваль, тоже такое особенное место. Сюда активные ребята могут приехать, чтобы поделиться друг с другом опытом.

Волонтером Василиса стала не так давно, полтора года назад. Однако в ее копилке уже больше 1300 часов помощи.

— В первую очередь меня интересует событийное волонтерство. Это возможность создать что-то большое, интересное, — говорит она. — Вообще, волонтером я стала потому, что хочу сделать мир лучше и добрее. В суете будней бывает тяжело сохранить позитивный настрой. При этом очень здорово, когда в толпе вам улыбается человек. Волонтеры — это всегда улыбающиеся люди, готовые поддержать. Они хранят тепло и дарят его другим. А миру это тепло ой как нужно!

Еще одна пассажирка поезда, отправляющегося в Сочи, — Анастасия Иванова. Она пока учится в вузе, но уже волонтер с многолетним стажем.

— Присоединилась к команде волонтеров Москвы в восьмом классе, — вспоминает девушка. — Тогда реализовала проект «В ритме жизни». Мы помогали и продолжаем помогать москвичам старшего возраста в домах престарелых, проводим с ними нейрогимнастику. Меня также привлекает событийное волонтерство. Например, не так давно была на «Битве школ». Школы фигурного катания сражались за первенство. Мы помогали фигуристам и в то же время получали невероятные эмоции от красоты происходящего вокруг.

Более 50 тысяч заявок поступило от желающих вступить в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи, в том числе свыше 7,4 тысячи — от москвичей. На поезде в Сочи отправились самые активные. Попасть в их число — уже достижение.

— Стать участником такого масштабного события — это то, чего я хотела как активный волонтер столицы, — говорит студентка Владислава Кулакова. — Но для меня эта поездка важна в том числе и как для профессионала — я учусь на направлении «организация работы с молодежью». Уверена, впереди меня ждет много незабываемых впечатлений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Волонтеры Москвы представляют в Сочи одну из самых больших делегаций. Наши ребята создадут атмосферу добра и гостеприимства для участников и гостей фестиваля.

Ну и в Москве сейчас помогает тысяча городских волонтеров Всемирного фестиваля молодежи. Они встречают добровольцев из других регионов и иностранных участников, которые направляются в «Сириус» через столицу.