Войти в почту

Консолидация общества как главный итог спецоперации

23 февраля страна отметит День защитника Отечества. В преддверии праздника «Вечерняя Москва» пообщалась с генеральным директором Музея Победы Александром Школьником и узнала, как специальная военная операция изменила отношение общества к истории России.

Консолидация общества как главный итог спецоперации
© Вечерняя Москва

— Масштабное празднование Дня Победы в последние годы и народная акция «Бессмертный полк» вернули интерес общества к истории Великой Отечественной войны. Насколько это важно для общества именно сейчас?

— Я бы не сказал, что интерес к Великой Отечественной поддерживался только юбилеями да акциями. Он был всегда, «Бессмертный полк» и возник по причине этого неугасающего интереса. Но вы правы, сегодня отношение к Великой Отечественной войне изменилось — это не просто история, а исторический опыт, который очень тесно перекликается с современностью, объединяет, дает ответы на многие вопросы. И суть происходящих сегодня процессов, и не только на Украине или в зоне СВО, но в глобальном мире, можно понять лишь в контексте событий той эпохи.

Итоги Второй мировой войны заложили в мире принципы существования, которые сегодня коллективным Западом откровенно попираются и признаются устаревшими, а значит, устаревшими признаются и те ценности и идеалы, ради которых сражались наши предки. Чтобы не потерять память, свою национальную идентичность, и нужно изучать итоги Великой Отечественной войны.

— В стране не было и нет музея, который охватывал бы всю военную историю страны. Нужен ли нам такой?

— Военная история России многообразна и интересна, задача охватить ее целиком в рамках музейной деятельности действительно есть в повестке дня. И, конечно, одним музеем тут не обойтись. У нас есть тысячи музеев и военно-исторических центров, многие из которых просто уникальны, все это невозможно собрать или воссоздать на одной площадке. Другое дело, что в нынешних реалиях взаимодействие музеев военноисторической тематики должно выйти на новый уровень.

Этим мы активно занимаемся. В прошлом году Музей Победы выступил инициатором создания Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, сопредседателями которой стали в том числе Государственный исторический музей и Государственный центральный музей современной истории России. Сегодня в ассоциацию входят 150 музеев из 75 регионов.

Хочу подчеркнуть, что это не формальное объединение — мы опираемся на опыт сотрудничества, который накоплен в рамках проекта «Территория Победы», действующего с 2017 года. Речь идет о координации выставочной деятельности, создании сети туристических маршрутов, совместных мероприятиях.

— Спецоперация идет вот уже два года. Изменился ли как-то интерес к военной тематике в обществе?

— Главное, что произошло, — это объединение людей, консолидация общества. Хотя процессы эти начались даже раньше как ответ на агрессивную информационную войну, развязанную против нас. С началом СВО эти процессы, конечно, стали более выраженными, вырос интерес к военной истории. В музее это особенно чувствуется. Все наши новые выставки и тематические мероприятия, связанные с историей украинского нацизма, событиями на Донбассе и СВО, пользуются большой популярностью — даже большей, чем мы ожидали.

— Расскажите об экспозициях, посвященных СВО.

— Музей Победы создал несколько выставочных проектов, посвященных СВО и новым регионам России. Экспозиция «Обыкновенный нацизм», открытая в апреле 2022 года, рассказывает об истоках украинского нацизма, зверствах украинских националистов в годы Великой Отечественной войны и массовых преступлениях их современных последователей.

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» посвящена Североатлантическому альянсу и региональным конфликтам. В декабре 2022 года мы открыли выставочный проект «Zаветам Vерны», посвященный героям СВО. А буквально на днях, 20 февраля, представили новый фотопроект «Защитники» информационного агентства РИА «Новости». Выставка посвящена ратному подвигу российских воинов в зоне специальной военной операции. Это подлинная история наших дней.

— 23 февраля у вас рабочий день? Как в музее отмечают этот праздник?

— Конечно, для сотрудников музея это будет рабочий и очень ответственный день, на который каждый год мы готовим новую программу. 23 Февраля для нас один из любимых праздников, в музее будет царить по-настоящему праздничная атмосфера. В этом году посетителей ждут бесплатные экскурсии, мастер-классы и масштабный концерт. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Днем защитника Отчества.

СПРАВКА

23 февраля в Музее Победы пройдет музыкальный марафон «Фанфары Победы — защитникам Отечества!». В нем примут участие более 600 человек из духовых оркестров Москвы и Московской области, хореографических и вокальных коллективов. В 12:00 и 14:00 пройдет экскурсия по экспозиции «Подвиг Армии» и посещение новой выставки «Защитники», а в фойе перед кинозалом «Конев» поисковое объединение «Тризна» организует выставку боевых трофеев.