Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Веру Алентову

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Вере Алентовой по случаю ее дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Талантливая, очаровательная и неподражаемая, вы завоевали сердца миллионов зрителей. А ваши блистательные роли вошли в золотой фонд отечественного театра и кино. Пусть удача и успех всегда сопутствуют вашим творческим проектам», – говорится, в частности, в телеграмме.

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе (Архангельская область).

Дебютировала в Московском драматическом театре имени Пушкина в роли Райны Петковой в спектакле «Шоколадный солдатик». Также актриса сыграла в «Федре», «Последних днях», «Французском бенефисе», «Бешеных деньгах», «Семейке Краузе», «Мадам Рубинштейн» и других постановках.

В 1965 году Вера Алентова начала и карьеру в кино – сыграла учительницу Лидию Федоровну в картине «Дни летные». Настоящую славу ей принесла главная роль в фильме «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. Также она снялась в таких картинах, как «Ширли-мырли», «Зависть богов», «Завтра была война», «И все-таки я люблю…».

В 2009 году Вера Алентова вместе с мужем Владимиром Меньшовым стала руководить актерско-режиссерской мастерской во ВГИК.

Актриса получила Государственную премию СССР в области искусства, а также стала народной артисткой России. Среди ее наград – орден Дружбы, орден Почета и другие.