Войти в почту

Ефимов: Предприятия столицы при поддержке центра «Моспром» вышли на пять новых мировых рынков в 2023 году

Промышленные предприятия столицы благодаря центру поддержки экспорта «Моспром» вышли на пять новых международных рынков в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: Предприятия столицы при поддержке центра «Моспром» вышли на пять новых мировых рынков в 2023 году
© Агентство «Москва»

«Столичные промышленники активно экспортируют продукцию более чем в 100 дружественных стран. По итогам девяти месяцев 2023 года поставки за рубеж увеличились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. При поддержке экспортного центра «Моспром» производители находят новых иностранных партнеров. Так, в прошлом году промышленные предприятия города наладили сотрудничество с пятью новыми для себя странами – это Филиппины, Сенегал, Алжир, Иран и Турция», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе напомнили, что центр «Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой экспортеров. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей, в том числе по индивидуальному заказу, чтобы определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки. Специалисты центра «Моспром» бесплатно помогают столичным производителям с поиском контрагентов, проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также обеспечивают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Так, производитель препаратов для инъекционной эстетической медицины и профессиональной косметологии во время бизнес-миссий в Сенегал и Филиппины представил продукцию иностранным партнерам. Сейчас ведутся переговоры о поставках на рынки этих стран.

В ходе бизнес-миссии в Республику Сенегал предложение о партнерстве также получило московское предприятие, специализирующееся на разработке цифровых решений в производственных процессах.

«На зарубежных рынках популярностью пользуется самая разнообразная продукция столичного производства: от мороженого и косметики до оптики и медицинского оборудования. Налаживать контакты и выходить на экспорт помогают специалисты центра «Моспром». По итогам 2023 года они организовали 16 международных бизнес-миссий и восемь отраслевых выставок, во время которых столичные экспортеры провели более 2,4 тыс. деловых встреч», – процитировали в пресс-службе главу департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.