Войти в почту

Храм увековечит память погибших военкоров

В Москве завершается строительство храма в память о погибших на фронтах военкоров. Подробности о проекте рассказал «Вечерней Москве» советник мэра Москвы Владимир Ресин.

Храм увековечит память погибших военкоров
© Вечерняя Москва

— Владимир Иосифович, расскажите, на какой стадии сейчас находится строительство.

— Совсем недавно, 15 февраля, на главный храм мемориального храмового комплекса в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика подняли колокола. Храм этот особенный. Его строят в память о военных корреспондентах, погибших в горячих точках, и о солдатах, сражавшихся за нашу родину в Великой Отечественной войне. Ряды кокошников под шатрами — это свечи, горящие в память о павших.

— Всего два года назад управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня. А полностью мемориальный церковный комплекс будет готов только в следующем году. Как журналистское сообщество отреагировало на идею?

— Настоятель храма иерей Виталий Ульянов уже обсудил проект с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым, который идею поддержал. Сейчас приход и Союз журналистов России договорились о дальнейшем сотрудничестве. Также организация «Кедры великой победы» и ее председатель Александр Иншаков планируют высадить в парке Артема Боровика кедровую Аллею доблести и славы журналистов.

— А когда будут подняты на храм купола и кресты?

— Ближе к Пасхе планируем поднять купола и кресты и провести божественную литургию, а затем 5 мая освятить посвященный журналистам памятный камень и высадить кедры. Это будет трогательное и знаковое событие, на которое приглашены многие высокие гости. В храме установят мемориальные мраморные доски с именами погибших воинов, которые родились и жили в Москве, чтобы живущие не забывали, как много военкоров и журналистов отдали свои жизни за правду. Военкоры гибли в самых опасных местах, в горячих точках, от Донбасса до Сирии, стараясь донести до людей важную информацию о происходящем в мире.

— Почему так важно увековечить память о военкорах?

— Хранить память о наших героях, которые рискуют жизнями, чтобы события современной истории знали все, — это наш долг. Новый храм станет символом общей гордости и уважения к тем, кто пожертвовал своей жизнью за нашу страну и наше будущее.

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, 15 декабря, настоятель храма иерей Виталий Ульянов встречался с семьями военкоров. Сейчас на доске скорби Союза журналистов уже 79 портретов. На Донбассе погибли репортеры телеканала «Россия 24» и РИА «Новости». Прошлой весной украинские спецслужбы убили военкора Владлена Татарского. В 2014-м из командировки на Донбасс не вернулись фотокорреспондент «России сегодня» и сотрудники ВГТРК, оператор Первого канала. Хотя они знают, насколько опасны могут быть командировки в зону СВО и в другие горячие точки, военкоров это не останавливает. Мир должен видеть правду.

— Корреспонденты «ВМ», как и сотрудники других изданий, работают в зоне СВО, сопровождают гуманитарные грузы для бойцов на передовой.

— Это очень важно! Москва всегда и во всем впереди: и в помощи новым регионам, и в освещении событий с передовой. С момента начала СВО Москва не оставляет без внимания новые территории. 14 мая 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин объявил, что Россия начала оказывать помощь ЛНР в восстановлении инфраструктуры. Столица активно помогает Луганску и Донецку, восстанавливая важные объекты. С 2022 года московские специалисты активно работают в городах-побратимах, продолжается восстановление разрушенных в боях храмов.

Уже восстановили более 1720 зданий и сооружений, включая даже самую старую школу в Луганске. Она, пострадавшая от боевых действий, теперь обновлена и носит имя своего героя — выпускника Евгения Полякова, погибшего при освобождении Донбасса.

— Российские издания рассказывают об этом трудовом подвиге. И наша газета в их числе.

— Так и должно быть. Москвичи, как и весь российский народ, должны видеть, насколько мы болеем душой за новые регионы. Чтобы города-побратимы не остались без электричества и отопления в зимний период, специалисты из Москвы работают там круглый год. У них есть не только необходимые навыки, но и современная техника, чтобы обеспечить комфорт для жителей. Восстановили уже 555 километров инженерных сетей. Отремонтировали 1,3 миллиона квадратных метров дорог, сделав центральные улицы Луганска и Донецка похожими на московские — гладкими и без выбоин. А в скверах городов теперь даже работают фонтаны, создавая атмосферу уюта и комфорта. Но впереди у них еще много работы.

ДОСЬЕ

Владимир Ресин — депутат Госдумы VI, VII и VIII созывов, член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, председатель экспертного совета по строительству при Комитете ГД по строительству и ЖКХ.

Советник патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина, куратор городской программы «200 храмов». Награжден госнаградами, в том числе орденами.

Находится под западными санкциями.