Войти в почту

Более 2,5 тыс. заявок прошло в первый тур конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства

Более 2,5 тыс. заявок от воспитанников городских детских творческих школ и колледжей отобрано для участия в первом туре конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства, который начнется 25 февраля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Более 2,5 тыс. заявок прошло в первый тур конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства
© Агентство «Москва»

«Ежегодная премия грантов мэра Москвы дает возможность выявить молодые таланты. Столица поддерживает и помогает творческим детям развиваться в сфере культуры и искусства. Впереди ребят ждет отбор в следующие два тура. Последний из них пройдет весной – финалисты смогут выступить на лучших площадках столицы», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента культуры Алексея Фурсина.

Отмечается, что в состав жюри входят деятели культуры и искусства, профессора вузов и популярные артисты. Они выберут лауреатов в каждой из номинаций. Претенденты на победу выступят в Московском международном доме музыки, Мемориальном музее А.Н. Скрябина, Музее Москвы, Центре оперного пения Галины Вишневской и на других городских площадках. Увидеть выступления и работы финалистов смогут все желающие. Церемония награждения лауреатов запланирована на 1 июня.

Сбор заявок на участие в конкурсе завершился 15 февраля. Среди претендентов были солисты, 195 ансамблей, 66 оркестров и 69 хоровых коллективов. Более 310 заявок поступило от пианистов московских школ искусств, свыше 290 – от тех, кто занимается живописью и декоративно-прикладным искусством, более 210 – от юных музыкантов, осваивающих оркестровые струнные инструменты, свыше 160 – от исполнителей академического вокала, более 140 – от гитаристов и свыше 120 – от эстрадно-джазовых исполнителей. Еще более 80 заявок подали на театральное направление, свыше 180 – на хореографическое (классический, народный, современный танцы). Также популярными оказались следующие номинации: деревянные духовые инструменты (более 220 заявок), медные духовые инструменты (более 60 заявок), струнные народные инструменты (более 100 заявок) и клавишные народные инструменты (более 90 заявок).

В материале указывается, что победители олимпиад «Искусство – детям» попадут сразу в третий тур, минуя предыдущие этапы отбора. Эти соревнования проходят по 18 номинациям в области музыкального, хореографического, художественного и театрального искусства, в каждой из них определяют двух победителей разных возрастных категорий. В 2023 году в олимпиадах приняли участие более 840 юных талантов. В финал прошло 36 ребят, семь из них стали обладателями грантов первой степени, восемь – грантов второй степени и шесть – грантов третьей степени.