Войти в почту

Выставка «Ре-конструкция» открылась в Дарвиновском музее

В Дарвиновском музее открылась выставка «Ре-конструкция», которая посвящена 100-летию со дня рождения Галины Лебединской, антрополога, создавшего более 60 скульптурных и свыше 150 графических реконструкций. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Выставка «Ре-конструкция» открылась в Дарвиновском музее
© Агентство «Москва»

«Гости увидят реконструированные лица жившего около 200 тыс. лет назад гейдельбергского человека, первого найденного кроманьонца, воинственного половца и московского стрельца, выдающихся русских ученых Степана Крашенинникова и Николая Миклухо-Маклая, императора Николая II, членов его семьи, а также солдат, погибших в 1941–1944 годах на Волховском фронте», – говорится в сообщении.

Как поясняется, ученые способны на основе костей черепа разглядеть черты лица человека и понять его возраст, кем он был – европейцем или азиатом, а также каким – надменным или приветливым, грубым или утонченным. На выставке гости узнают, как этап за этапом череп обрастает мускулатурой и кожей, появляются глаза, нос, подбородок и уши, меняется лицо, образ дополняется прической, одеждой и украшениями.

«Галина Лебединская – талантливая ученица и последовательница Михаила Герасимова, автора методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных остатков. Свой уникальный метод советский антрополог разработал в 1950-е годы. Он воссоздал более 200 скульптурных портретов людей прошлого. Благодаря ему мы знаем, как выглядели князь Ярослав Мудрый, царь Иван Грозный и легендарный завоеватель Тамерлан, а также неандертальцы и кроманьонцы. Галина Лебединская продолжила дело учителя. Под ее руками ожили люди разных эпох – от человека прямоходящего до средневековых обитателей Москвы», – отмечается в материале.