Войти в почту

Мода XIX века, Лермонтов и «Останкино»: москвичей пригласили на выставки на ВДНХ

В феврале и марте ВДНХ приглашает на познавательные выставки. Москвичи и гости столицы смогут узнать об усадьбе Шереметевых, связи Азербайджана и поэта Михаила Лермонтова, а также о моде позапрошлого столетия.

Мода XIX века, Лермонтов и «Останкино»: москвичей пригласили на выставки на ВДНХ
© Вечерняя Москва

Все желающие могут посетить экспозицию «Агитдворец. Останкино» в музее ВДНХ. Выставка рассказывает о том, как графская усадьба Шереметевых после Октябрьской революции стала музеем. Среди экспонатов — фотографии 1920–1930-х годов, самодельные афиши и плакаты, нарисованные сотрудниками музея-усадьбы «Останкино», а также книги начала XX века.

В выставочно-торговом центре Республики Азербайджан проходит выставка «Время Лермонтова. Великий поэт в культуре Азербайджана». Она посвящена 210-летию со дня рождения классика. Автор «Героя нашего времени» неоднократно бывал на азербайджанской земле и изучал язык этой восточной страны. В экспозиции представлены интерьеры литературного салона первой половины XIX века, а также скульптуры, посвященные Михаилу Лермонтову

Любителям моды может быть интересна выставка «Век XIX. Изменчивая мода. От ампира до модерна» в павильоне «Рабочий и колхозница». В пространстве на нескольких этажах представлено более 400 подлинных предметов гардероба: одежда, обувь и аксессуары, передает официальный сайт мэра Москвы.

В Государственном музее Пушкина 20 февраля состоится открытие экспозиции, приуроченной к 225-летию со дня рождения поэта. В выставке представлено более 1,5 тысячи экспонатов, собранных из свыше чем 40 архивов и музеев.