Войти в почту

Конец долгострою. Проблемы дольщиков успешно решаются

В сентябре прошлого года в соответствии с постановлением правительства Москвы № 1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы.

Конец долгострою. Проблемы дольщиков успешно решаются
© Вечерняя Москва

На всех объектах ведутся активные строительные работы. В настоящее время силами столичного Департамента строительства достраиваются восемь проблемных объектов. Четыре из них строятся на территории Новой Москвы: это ЖК «Легенда» в Троицке, ЖК «Марушкино» и ЖК «Воскресенское », расположенные в одноименных поселениях. Еще пять объектов достраивают в границах старой Москвы. Это жилой комплекс «Академ Палас» на проспекте Вернадского, ЖК «Квартал Триумфальный » в районе Фили-Давыдково, ЖК «Терлецкий парк» в Перове, жилой комплекс «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе, а также компенсационный дом для дольщиков ЖК «Мегаполис» на востоке Москвы.

— Достройка проблемного объекта — это всегда сложная, точечная, требующая индивидуального анализа и подхода задача. Есть такая непреложная строительная истина: легче построить объект «с нуля », чем достраивать после другой компании. Нужно оформить и переоформить огромный объем документации. Многие долгострои изначально проектировались десятилетие назад — разумеется, за это время меняются требования и нормативы, в том числе к пожарной безопасности. При достройке все это необходимо учитывать, — рассказал руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Кроме того, за последние полгода были введены два комплекса в Новой Москве: ЖК «Троицк Е-39» и «Остров Эрин». Там сейчас идет выдача ключей. Так, в ЖК «Троицк Е-39», одном из старейших долгостроев столицы, уже передано больше половины квартир. Его строительство началось в 2003 году, застройщик ЗАО ПСФ «НОРД» был признан банкротом в 2005 году.

— В настоящее время с дольщиками подписано 220 актов приемки-передачи квартир. Собственникам выданы ключи от 188 квартир. Процесс передачи квартир продолжается. Для оформления акта приема-передачи квартиры дольщикам необходимо иметь полный комплект документов, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте Московского фонда защиты прав дольщиков, — говорит Рафик Загрутдинов.

Дольщикам двух корпусов проблемного ЖК «Остров Эрин», построенных в поселении Краснопахорское, уже выданы ключи от 93 квартир. Корпуса рассчитаны на 307 квартир. Как отмечают в столичном Департаменте строительства, всего с дольщиками подписано 130 актов приемки-передачи квартир. Сейчас активно идет процесс приема документов для дальнейшей передачи квартир дольщикам. Процесс передачи квартир в двух корпусах был начат в конце ноября 2023 года, после их постановки на кадастровый учет. Ранее, в октябре, было получено разрешение на ввод корпусов в эксплуатацию. По решению мэра столицы Сергея Собянина завершением строительства объекта занимался Московский фонд защиты прав дольщиков, работы велись за счет городского бюджета.

КСТАТИ

В Новой Москве, в поселении Кокошкино, на улице Труда, 8, ввели в эксплуатацию дом на 210 квартир. Все они имеют собственников. Выдача ключей начнется после завершения юридических и организационных процедур, всех дольщиков официально проинформируют о возможности записаться на осмотр квартир. В ходе работ фасад был заменен на современный вентилируемый.