Войти в почту

Сергунина рассказала о поддержке столичных экспортеров в сфере информационных технологий

В 2024 году столичные компании в сфере информационных технологий при поддержке города встретятся с партнерами и потенциальными покупателями из 13 дружественных стран. Об этом в четверг, 15 февраля, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Сергунина рассказала о поддержке столичных экспортеров в сфере информационных технологий
© Вечерняя Москва

— В прошлом году общая сумма внешнеторговых контрактов, заключенных при участии Москвы в данной отрасли, превысила 640 миллионов рублей, — рассказала заммэра.

Сергунина подчеркнула, что такие цифры превышают показатели 2022 года в два раза. География сделок охватила 26 дружественных государств. Среди них Китай, Бразилия, Саудовская Аравия и Перу. В текущем году для предпринимателей организуют шесть зарубежных бизнес-миссий. В их число войдут Индия, Малайзия, Таиланд и Катар.

Ожидается что Москву при этом посетят делегации из Индонезии, Южно-Африканской Республики, а также Египта, Алжира и Марокко. Кроме того, городские ИТ-предприятия представят свои разработки на профильных выставках. Расходы на аренду площадок, услуги переводчиков, трансфер продукции и решение других вопросов возьмет на себя Московский экспортный центр.

Столичные разработчики цифровых технологий нашли в Египте покупателей системы для оценки компетенций ИТ-специалистов. Проект позволяет учитывать качество, сложность и уникальность кода. Ко всему прочему она анализирует работу сотрудника и собирает отзывы. Другая компания в прошлом году вышла на рынок Саудовской Аравии и представила продукт, помогающий повысить эффективность бизнеса в сфере розничной торговли. Еще одно предприятие, которое занимается выпуском интерактивного оборудования с использованием технологий искусственного интеллекта, наладило поставки в Индию.

Среди прочего Сергунина рассказала, что правительство Москвы провело уже 81 бизнес-миссию для укрепления сотрудничества с дружественными странами. Участниками бизнес-миссий стали порядка 1,5 тысячи московских компаний.