Войти в почту

Почти 10 млн раз горожане загрузили мобильное приложение «Госуслуги Москвы»

Жители столицы стали чаще скачивать городское мобильное приложение «Госуслуги Москвы»: в 2023 году его установили 1 млн раз, а количество загрузок за все время составило более 9,9 млн, причем только за январь 2024 года горожане скачали приложение на свои устройства свыше 100 тыс. раз. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Почти 10 млн раз горожане загрузили мобильное приложение «Госуслуги Москвы»
© Агентство «Москва»

«Мобильное приложение «Госуслуги Москвы» дает возможность жителям столицы решать многие повседневные задачи со своего смартфона в любое время и в любом месте. Например, с его помощью горожане оплачивают счета, записываются к врачу и передают показания приборов учета. Согласно опросу, около 57% пользователей обращаются к приложению ежедневно или несколько раз в неделю. При этом «Госуслуги Москвы» востребованы у горожан самых разных возрастов: 60% составляют жители столицы от 35 до 65 лет, а 10% – москвичи старше 65 лет. Это говорит о том, что интерфейс и возможности приложения удобны и понятны каждому», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Дмитрия Иванова.

Отмечается, что мобильное приложение «Госуслуги Москвы» начало работать в 2012 году. Чаще всего москвичи обращаются к сервису «Запись к врачу». С помощью сервиса «Электронный дневник» пользователи могут удаленно получать информацию о посещаемости и успеваемости ребенка в школе, пополнять баланс лицевого счета карты «Москвенок»; в разделе «Мой ребенок в школе» родители могут выбрать и заказать блюда из меню школьной столовой. Информацию о едином платежном документе можно получить с помощью сервиса «Начисления за ЖКУ». Кроме того, с помощью приложения «Госуслуги Москвы» жители столицы могут записать питомца к ветеринарному врачу, уточнить статус готовности карты москвича, проверить и оплатить счета за городские услуги в сервисе «Мои платежи», получить информацию об эвакуации автомобиля или пополнить карту «Тройка».