Войти в почту

Около 25% месячной нормы осадков выпадет в Москве в четверг и пятницу

В четверг и пятницу, 15–16 февраля, в столице выпадет от 7 до 12 мм осадков, что составляет около четверти месячной нормы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Около 25% месячной нормы осадков выпадет в Москве в четверг и пятницу
© Агентство «Москва»

«Завтра Москва окажется на периферии антициклона, давление будет на 12–15 мм ртутного столба выше нормы, создадутся условия, когда насыщенный влагой воздух будет сопровождаться выпадением снега, местами он будет сильный. Снег пойдет сегодня ночью. Завтра тоже будет идти заметный снег в течение всего дня, и в ночь на пятницу прогнозируется умеренный снег, который продолжится и днем. За эти два дня, по оценкам, выпадет около 10 мм осадков – от 7 до 12 мм – это 20–25% от месячной нормы. Необычность ситуации в том, что холодная погода и одновременно снег», – сказал Вильфанд.

По словам синоптика, из-за сложной барической ситуации в Москве точность прогноза снижается. «Антициклон с востока и циклон с запада находятся в схватке между собой. И априорная вероятность прогноза, которая отражает степень уверенности в правильном прогнозе, снижается из-за противостояния этих двух мощных образований», – пояснил он.