Войти в почту

"Окна ТАСС" впервые за 80 лет отправляются на реставрацию в центр Грабаря

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Руководитель Музея современной истории России Ирина Великанова и генеральный директор информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов дали старт реставрации коллекции плакатов "Окна ТАСС".

"Окна ТАСС" впервые за 80 лет отправляются на реставрацию в центр Грабаря
© ТАСС

"Впервые за всю историю существования "Окон ТАСС" они отправляются на реставрацию. Они издавались на протяжении всей Великой Отечественной войны. <...> В Музее современной истории России хранится около 1 тыс. плакатов. Те 100, которые мы отобрали, все выполнены трафаретным способом. Работали целыми семьями. Появилась специальность "художник-трафаретчик", специальные краски, 12 разных оттенков, в которых были выполнены эти плакаты. Изначально тираж был буквально по 20 штук. Мы как раз отобрали эти самые уникальные плакаты, которые до нас дошли буквально в единственном экземпляре", - сказала генеральный директор музея Ирина Великанова.

Первый плакат появился буквально через несколько дней после войны, напомнила Великанова. Самый последний из них датируется 1946 годом. Проект приручен к 100-летию Музея современной истории России и вошел в его выставочные планы на 2024 год. "Благодаря Министерству культуры Российской Федерации, которое выделило огромные деньги на реставрацию ста плакатов, этот проект стал возможным", - добавила она.

По словам генерального директора ТАСС Андрея Кондрашова, реставрация сотни плакатов также станет подарком к 120-летию агентства. "Это, конечно, самый известный в стране и за рубежом проект нашего агентства. Тот период именно военного плаката с 41-го года по 46-й был известен далеко за рубежом. Эти плакаты выставлялись и в Китае, и в лондонском метро, и в Вашингтоне. Специально 16 плакатов было сделано по просьбе Шарля де Голля", - подчеркнул он.

В первый же день войны, 22 июня 1941 года, руководитель ТАСС Яков Хавинсон распорядился о немедленном создании новой редакции, которая и стала заниматься изготовлением "Окон ТАСС", пояснил Кондрашов. "Эта редакция открылась, и уже 25 июня был объявлен набор в студию, которая располагалась на Кузнецком Мосту. В тот же день появились первые плакаты", - рассказал Кондрашов.

В декабре 1942 года авторы плакатов получили Сталинскую премию. "Сохранились слова председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина, сказанные им на той встрече: "Когда люди будут изучать эпоху Отечественной войны, они не пройдут мимо "Окон ТАСС", как не пройдут мимо "Окон РОСТА" при изучении Октябрьской революции. И серьезный историк, и будущий художник, касаясь эпохи Отечественной войны, обратится к этому материалу", - процитировал Кондрашов. В числе плакатов, которые будут отреставрированы, есть работа, которая называется "Чего Гитлер хотел - что Гитлер получил". "Плакат демонстрировался во всех вагонах лондонского метро и был развешен по всему Нью-Йорку и Вашингтону", - отметил гендиректор ТАСС.

"Окна ТАСС"

"Окна ТАСС" - это плакаты, выпускавшиеся в годы Великой Отечественной войны, чтобы поднять веру в победу. Всего было выпущено около 1,5 тыс. плакатов миллионными тиражами. Впервые плакаты были напечатаны на пятый день после начала войны, 27 июня. Их выставили в здании на Кузнецком Мосту в Москве, где разместилась мастерская по их изготовлению.

Плакаты продолжили традицию агитационных плакатов "Окна РОСТА", которые издавались в годы Гражданской войны, когда художники и поэты создавали и вывешивали их в витринах пустующих магазинов.

В Музее современной истории России хранится около 1 тыс. оригинальных плакатов. Выполнять реставрацию в течение 2024 года будет Реставрационный центр имени И. Э. Грабаря.