Войти в почту

"РГ" рассказала детям из социально-реабилитационного центра о нужных профессиях

Сразу две гуманитарные акции провел со своими партнерами кузбасский филиал "РГ" в cоциально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Кемерова "Маленький принц". Сотрудники федеральной строительной компании, которая возводит в городе Сибирский культурно-образовательный комплекс, рассказали воспитанникам о нужных и важных профессиях, а также вместе с представителями крупного цементного холдинга оказали центру очень своевременную помощь.

"РГ" рассказала детям из социально-реабилитационного центра о нужных профессиях
© Российская Газета

"Маленький принц", где высадился благотворительный десант, - временный дом для детей и подростков, попавших по той или иной причине в сложную жизненную ситуацию. Кто-то лишился родителей, а кто-то остался без тепла и заботы при живых папе и маме. Помочь выжить в непростой ситуации, отогреть детские души, дать возможность поверить в лучшее - главная миссия "Маленького принца". Но еще за три месяца (максимальный срок пребывания в СРЦ) нужно постараться научить детей, как не потеряться в этом мире, поверить в себя, выбрать правильную дорогу.

Сергей Дрыгин пришел на стройку разнорабочим сразу после армии. Думал: "Заработаю денег, а дальше посмотрим". Но остался в отрасли, ведь в Кемерове как раз начался строительный бум. И постепенно эта работа стала любимым делом.

- Строительные профессии очень интересные, - обратился к ребятам Сергей. - Каждый новый объект - особенный, ежедневно приходится решать новые задачи и постоянно учиться. Не развиваться нельзя, ведь современная стройка требует дополнительных знаний. А для тех, кто в этом заинтересован, всегда есть возможности роста.

Какие востребованные специальности можно получить без отрыва от работы на объектах Сибирского культурно-образовательного комплекса? Сколько зарабатывает подсобный рабочий? Кем командует мастер? Чем занимаются на стройплощадке женщины? Эти и другие вопросы ребята в возрасте от девяти до пятнадцати лет наперебой задавали гостям.

- Каждому важно найти себя в профессии и в жизни, - уверена эксперт по труду и заработной плате Ксения Реброва. - И тогда будешь с удовольствием просыпаться по утрам, с удовольствием работать, а также выделять время на увлечения. Словом, станешь по-настоящему счастливым человеком. А спектр строительных специальностей очень широкий. Советуем вам, ребята, обратить внимание на профильные направления в колледжах и вузах.

Специалисты строительной компании приходят в "Маленький принц" уже второй год. Они не только проводят беседы по профориентации, но и пополняют социально-реабилитационный магазин. Это оригинальная форма привлечения воспитанников к общественно-полезному труду: за баллы, честно заработанные и занесенные в "трудовые книжки", ребята приобретают в магазине игрушки, книжки, косметику и канцтовары, бижутерию и гаджеты. Содержимое витрин пополняется исключительно на средства спонсоров и благотворителей.

Фото: Светлана Сергеева

Вот и в этот раз гости прибыли в СРЦ не с пустыми руками. Привезли беспроводные колонки и наушники с микрофоном, портативные аккумуляторы, детские смарт-браслеты, заколки, расчески, плойки, утюжки и фены для волос, настольные игры, наборы для шитья, всевозможные сладости и многое другое - в общей сложности на 50 тысяч рублей. Еще в центр доставили собранные сотрудниками компании детские вещи, книжки, настольные игры и деньги - почти три тысячи рублей на покупку семян для выращивания овощей и зелени в теплицах. В учебном огороде тоже трудятся воспитанники - не только зарабатывают баллы, но и обеспечивают себя витаминами. Огурчики, помидорчики, лук, укроп и петрушка, выращенные своими руками, - украшение стола в большом и уютном доме под названием "Маленький принц".

Готовить простые блюда из продуктов, закупленных самостоятельно в магазине, ребята учатся в кулинарной студии. Поддерживать такую возможность помогают шефы. На сей раз 60 тысяч рублей выделила управляющая компания цементного холдинга. Этой суммы хватит на полгода работы учебной кухни, пользующейся популярностью у детей. Некоторые, овладев самыми элементарными поварскими навыками, делятся с родителями опытом. Он пригодится ребятам и в будущем, когда у них появятся собственные семьи. А пока каждый уносит домой частичку тепла и любви - вместе с игрушками из реабилитационного магазина. Их, как и детские вещи, в большом количестве собрали и передали воспитанникам центра работники кемеровских предприятий холдинга.

- Кстати, я родился и вырос в Топках, и мои родители всю жизнь проработали на цементном заводе. А сейчас в этом холдинге трудятся мои друзья и знакомые. Так что завязавшееся благодаря "Российской газете" сотрудничество мне приятно вдвойне. Надеемся на продолжение. И огромное всем спасибо за помощь! - сказал директор социально-реабилитационного центра Евгений Агеев.

Фото: Светлана Сергеева