Войти в почту

"Пушкин в Москве" - выставка с таким названием откроется в Государственном музее А. С. Пушкина

16 февраля в выставочных залах Государственного музея А. С. Пушкина откроется выставка "Пушкин в Москве". На ней будут представлены работы представителей нескольких творческих союзов: Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников России и Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства.

"Пушкин в Москве" - выставка с таким названием откроется в Государственном музее А. С. Пушкина
© Российская Газета

Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Экспозиция покажет ментальное пространство, в котором живёт поэт сегодня. В представленных работах явно просматриваются несколько направлений мысли художников. В первую очередь мастера изобразительного искусства обращаются к событиям московской жизни поэта, связанным с Натальей Гончаровой. Второе направление - образы и символика цветов в поэзии Пушкина.

Еще один вектор рассуждений - музы Пушкина, а также любимые всеми персонажи, такие как кот учёный и золотая рыбка. Не оставили без внимания художники и изображения различных уголков Москвы, где бывал и жил Александр Сергеевич.

Выставка "Пушкин в Москве" - знакомство с современным прочтением творчества Пушкина, Фото: предоставлено пресс-службой Государственного музея А. С. Пушкина

Посетителей ждёт знакомство с современным прочтением творчества Пушкина, что крайне интересно. Зрители увидят произведения двадцати двух художников, работающих в разных направлениях, жанрах и техниках: гобелен Наталии Озерной, непривычную крупноформатную графику Красоты Великой, монотипии Анны Загоруйко, поп-арт Дмитрия Октябрьского… - разнообразную и одновременно цельную экспозицию, где каждая работа - это признание в любви к великому поэту.

Выставка "Пушкин в Москве" в Государственном музее А. С. Пушкина по адресу Денежный пер., 32/55 будет работать до 10 марта 2024 года.