Войти в почту

Люки и гидранты были причиной долгого тушения пожара в "Доме писателей" в Москве

Заваленные сугробами гидранты и люки стали причиной, по которой спасателям не удавалось оперативно приступить к тушению огня. Об этом рассказал корреспонденту Banki.loans москвич Алексей Иванов, который живет рядом с «Домом писателей», где ночью, 9 февраля, вспыхнул пожар.

Люки и гидранты были причиной долгого тушения пожара в "Доме писателей" в Москве
© Banki.loans
«Сильный ветер способствовал активному распространению огня. Пожарные не могли приступить к тушению, так как долго искали под двухметровыми сугробами гидранты и люки. Пришлось откапывать снег, чтобы подключиться к воде», – сообщил очевидец.

Как уточнили в пресс-службе столичного управления МЧС, сообщение о пожаре в доме на улице Черняховского, 2, поступило оперативному дежурному в 00:21.

Возгорание началось с крыши шестиэтажного жилищно-строительного кооператива «Московский писатель» у станции метро «Аэропорт». Сначала пламенем было охвачено 300 квадратных метров, но потом площадь возгорания достигла 4 тысяч «квадратов».

«Пожару был присвоен третий ранг сложности из пяти возможных. Прибывшими на месте ЧП спасателями было эвакуировано не менее четырех сотен жильцов, никто не пострадал, погибших нет», - уточнили в столичном главке МЧС.

Жильцы дома были временно размещены в торговом центре «Галерея Аэропорт», где для них было организовано питание, потом горожанам предложили переселиться в социальные гостиницы.

Для тушения пожара столичное МЧС привлекло два вертолета Ка-32, более 170 спасателей и свыше 50 единиц техники. Процесс борьбы с огнем осложняли погодные условия мороз и ветер.

Но совместными усилиями подразделений московского пожарно-спасательного гарнизона в 02:55 пожар был локализован, а в 04:30 полностью ликвидирован, сообщили в профильном ведомстве.