Войти в почту

Что посмотреть, куда сходить и что почитать? События февраля для детей москвичей и гостей столицы

Последний месяц зимы обещает быть насыщенным на разного рода события и мероприятия для детей москвичей и гостей столицы. Выбрали наиболее интересные.

Что посмотреть, куда сходить и что почитать? События февраля для детей москвичей и гостей столицы
© Eva.ru

Мастер-класс Аллы Довлатовой в КидБурге

13 февраля отмечается Всемирный день радио. В этот день известная радиоведущая Алла Довлатова встретится со своими юными поклонниками в городе профессий КидБург в Центральном Детском Магазине, проведет с ними настоящий радиоэфир, а после поделится секретами профессионального мастерства. Юные кидбуржане узнают, что должен знать и уметь ведущий, как научиться говорить правильно, что делать, если радиоведущему в эфире попала в рот смешинка и многое другое. Дети смогут принять участие в лотерее, сфотографироваться с Аллой Довлатовой и получить автограф.

Когда:

13 февраля, с 13 до 16 часов.

Возраст:

3+

Фестиваль «Громкий голос российской науки»

В Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» 10 и 11 февраля стартует фестиваль «Громкий голос российской науки», приуроченный к дню Российской науки, 190-летию Д.И.Менделеева и 300-летию РАН. Две площадки будут работать в Заповедном посольстве: ставший уже традиционным «Лекторий без границ» и «Кинолекторий».

10 февраля в «Лектории без границ» ведущие ученые-химики страны расскажут о наследии Д.И.Менделеева и главных достижениях в области естественных наук. 11 февраля посвящается 300-летию РАН — гости познакомятся с разнообразными направлениями академической науки в России. Хэдлайнерами фестиваля станут д.ф.-м.н., профессор РАН и Сколтеха Артем Оганов, и вице-президент РАН Степан Николаевич Калмыков.

В «Кинолектории» пройдут показы документального научного кино и встречи с режиссерами и научными экспертами фильмов. Юных посетителей ждут мастер-классы, посвященные естественным наукам.

На протяжении фестиваля холл Заповедного посольства будет интерактивной площадкой: 10 февраля будет открыт химический экспериментариум, а 11 февраля участники смогут вживую познакомится со змеями, пауками, тараканами-автомобильчиками и эублефаром.

Кроме того, 10 и 11 февраля гости фестиваля смогут посетить сразу две выставки в музее «Старый Английский двор» — «Менделеев. Элементы» и «Исследователь и ученый: искусство в экспедиции».

Вход на лекции, кинолекторий и мастер-классы бесплатный. На мастер-классы требуется регистрация. Вход на выставки в Старом Английском дворе по билету (бесплатному) на сайте парка или в терминалах.

Когда:

10-11 февраля

Возраст

: 0+

Музейные каникулы в Детском центре

Детский центр вовсю готовится к весне и приглашает провести февральскую неделю Музейных каникул, а еще отправиться в очередное путешествие по театральным выходным!

С 19 по 23 февраля, в рамках недели Музейных каникул, под руководством театральной студии «Эфир» как следует отдохнем, похулиганим, поупражняемся в актерском мастерстве, познакомимся с театром масок, а в финале покажем перформанс под названием «Маска счастья».

10 февраля в 16:30 пройдет спектакль «Сказка о золотом петушке», актерами которого стали авторские куклы и необычные музыкальные инструменты. А 17 февраля в 17:00 «Домовой в витрине» — интерактивное представление с живой музыкой и исполнением самых заветных желаний. До скорой встречи в мастерских музея!

Когда:

февраль

Возраст

: 6+

Выставка «Менделеев. Элементы»

Парк «Зарядье» совместно с Музеем-архивом Д.И.Менделеева, Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева открывает 18-ю главу проекта #ПОДКЛЕТ — выставку-посвящение Дмитрию Ивановичу Менделееву.

В «комнате гения» гости увидят приборы, изобретенные и используемые ученым в работе: теодолит, отсчетную трубу с окулярным микрометром, калориметр, поляриметр, прижизненное издание книги «Основы химии» (1889) — канонического учебника, написанного Менделеевым, «очень секретную» записку, а также личную вещь Дмитрия Ивановича — его очки. В экспозиции представлена «Энциклопедия экономических трудов Д.И.Менделеева», выпущенная специально к юбилею. В мультимедийной части — интересные факты и мифы из жизни ученого, карты мест, в которых побывал Менделеев (Россия, Европа, США) и свод самых значимых открытий XIX — начала XX века. Кураторы выставки попытались раскрыть самые разные грани Дмитрия Ивановича: не только химика, но и физика, экономиста, одного из величайших педагогов своего столетия, человека, который исследовал почвоведение и сыроделание, нефтедобычу и переработку каменного угля, разрабатывал таможенные тарифы и планы развития российских регионов, предпринял полет на аэростате и изучал возможности активного использования Северного морского пути. Специально для проекта кураторы записали интервью с исследователями и биографами Дмитрия Ивановича.

Когда:

8 февраля — 17 марта

Возраст:

0+

Китайский Новый год на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

10 февраля 2024 года пройдёт яркое празднование Китайского Нового года на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на территории катка ВДНХ и в Павильоне №22. Программа празднования откроется в 13:00 на катке ВДНХ ярким театрализованным представлением — артисты с 18-метровым драконом выступят в сопровождении китайской музыки, знаменуя начало года и вступление дракона в свои права.

Далее артисты с драконом пригласят всех желающих совершить торжественное шествие от катка ВДНХ мимо Москвариума к Павильону №22, где проходит выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». Перед Павильоном №22 зрителей ждет фееричный танец китайского льва и китайские барабаны, чтобы привлечь удачу. Пройдет розыгрыш призов и билетов среди зрителей представления. Праздничная программа продолжится внутри Павильона №22. Посетителей ждут выступления артистов, увлекательные экскурсии по выставке, фотосессии в национальных костюмах, мастер-классы по оригами, предсказания от веселого Кунг-фу панды.

В 15:00 и 16:30 торжественные шествия пройдут от Сухого фонтана перед Павильоном №21 к Павильону №22, где завершатся выступлениями артистов. Уличные представления пройдут для всех желающих бесплатно.

На выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» представлено более 150 экспонатов на площади 1200 м². Среди них – репродукции древних статуй воинов и оружия легендарной армии, созданной в III веке до нашей эры, воссозданные артефакты и предметы одежды эпохи Первого императора Китая, а также интерактивные зоны, песочная анимация и световое шоу.

Когда:

10 февраля 2024 года

Возраст:

0+

Спектакль «Снежное чудо»

Продлить новогоднее настроение можно на спектакле «Снежное чудо». Это атмосферная постановка, события которой разворачиваются в волшебном лесу, где загадочное Чудо оказывается в опасности из-за Злюки-Калюки и ее веселых, но вредных эльфов. Спасти Чудо от коварных замыслов отправляются добрые Гномы и тут начинается настоящее приключение. На сцене развернется почти диснеевская история о противостоянии добра и зла в сопровождении плясок, песен и забав, приправленных щедрой горстью отличного юмора.

Когда:

18 февраля 12:00

Возраст:

3+

Спектакль «В начале было…»

25 февраля в театре «Шалом» покажут спектакль для самых маленьких «В начале было…». Режиссер и художник Дамир Салимзянов создал постановку о природе и радости творчества, проводя параллели между детской игрой и сотворением мира. С помощью иллюзионного реквизита, театра теней и кукол, на сцене создается эффект настоящего чуда. Зрители увидят, как из ничего возникнет всё. Взяв огоньки из своего пылающего сердца, главный герой отправит их на небо — так появятся звезды. А за ними – земля, животные, птицы и, наконец, люди. Так получается говорить о серьезном ярко, весело и легко, создавая атмосферу праздника.

Когда:

25 февраля 12:00

Возраст

: 3+

Книга «Волшебный хлам»

В издательстве «Книжники» выходит новинка — захватывающая книжка-картинка «Волшебный хлам» от талантливой писательницы и иллюстратора Ринат Хоффер. Автор приглашает маленьких читателей в увлекательное приключение, где игра и воображение становятся ключом к созданию чудес из обыденных вещей. Так, герои книги создадут волшебные творения из старого кресла, дырявой занавески и даже метёлки, а поможет им в этом добрая, но загадочная старушка.

Когда:

февраль

Возраст:

0+

Лекторий проекта «Исследователь и художник: Искусство в экспедиции»

В павильоне «Заповедное посольство» и верхних палатах Старого Английского двора открыта выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции». Это большой выставочный проект парка «Зарядье», Государственного дарвиновского музея, РГХПУ им. С.Г.Строганова, при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель» посвящен исследованию российской Арктики за последние 400 лет — ретроспектива четырех столетий научных и ресурсно-поисковых экспедиций по освоению просторов Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения.

Параллельно с выставкой работает лекторий проекта, где можно больше узнать о жизни в экспедиции, как видели Арктику более 120 лет назад, историю создания фотограмм и многое другое.

Бесплатно, по регистрации

Когда:

до 9 марта

Возраст:

0+

Выставка «За кадром: есть что посмотреть»

На Киностудии Горького открылась выставка, которая через призму различных кинопрофессий показывает, как устроено кино и съемочная площадка отечественных фильмов. Это первый проект музея Киностудии им. М. Горького, который планируется к открытию летом 2024 года.

В экспозиции представлены костюмы, реквизит, части декораций, постеры, видео- и фотоматериалы, а также бэкстейджи и фильмы о фильмах популярных отечественных классических лент («Семнадцать мгновений весны» реж. Т. Лиознова, 1973; «Конец операции «Резидент» реж. В. Дорман, 1986 и др.) и современных кинокартин («Чебурашка» реж. Д. Дьяченко, 2022; «Нюрнберг» реж. Н. Лебедев, 2023; «Кукольник» реж. С. Кузнецов, Р. Амслер, 2022; «Золото Умальты» (реж. А. Богатырев, 2024), а также эскизы компьютерной графики студии CGF для фильма «Конек-Горбунок» (реж. О. Погодин, 2021) и многое другое.

Каждая из локаций рассказывает о той или иной кинопрофессии, а благодаря визуальным и интерактивным решениям зрители увидят, как работают за кадром, на киноплощадке, а также познакомятся с уникальным российским киноязыком.

Когда:

до 12 мая 2024 года

Возраст

: 10+