Войти в почту

Названы 5 мест в России, куда можно отправиться на Китайский Новый год

В России в этом году в ряде городов пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Китайского Нового года. "Яндекс Путешествия" назвали "РГ" топ-5 мест в нашей стране, где планируются широкие гуляния.

Названы 5 мест в России, куда можно отправиться на Китайский Новый год
© Российская Газета

Так, в этом году впервые широко отмечает Чуньцзе Москва, это приурочено к 75-летию со дня установления китайско-российских дипломатических отношений. Все основные события запланированы в период с 9 по 18 февраля.

Центральные улицы уже украшены национальным декором, организованы ярмарки с димсамами и лавки с сувенирами ручной работы. Также в эти дни планируются бесплатные кулинарные мастер-классы, творческие мастерские и выступления китайских артистов. На Новом Арбате можно будет научиться играть в го - древнюю настольную игру на логику, в Московском Зоопарке запланированы интерактивные экскурсии, мастер-классы и игры про панд, а на ВДНХ пройдут бесплатные мастер-классы по цигуну, то есть оздоровительной практике.

Фестиваль китайской народной культуры стартует и на колесе обозрения "Солнце Москвы" с шоу дракона. "Аптекарский огород" преобразится с учетом традиций Лунного Нового года: посетителей Субтропической оранжереи будут ждать ярко-красные зажженные фонарики, гирлянды и цветочно-цитрусовый аромат.

В северной столице Китайский Новый год в этом году начали отмечать еще 26 января, празднования растянутся на три недели и завершатся 16 февраля. Год Зеленого Деревянного Дракона в Санкт-Петербурге встречают красиво: в городских театрах, музеях, библиотеках запланированы больше полусотни мероприятий, так или иначе посвященных Чуньцзе и культуре ориентальных народов. Не исключением стала выставка в Гатчине "Империя смотрит на Восток", в основе которой путешествие цесаревича Николая Александровича в Сибирь, Дальний Восток, Японию, Индию, Китай.

В Музее Печати посетителям расскажут историю создания в Китае бумаги и проведут мастер-класс по ее изготовлению вручную методом "плавающего сита". В мультимедийном иммерсионном пространстве "Люмион" состоится Большой российско-китайский концерт. Необычное украшение Троицкого моста красной подсветкой будет продолжаться до 24 февраля, символизируя многолетнюю традицию празднования Китайского Нового года в городе на Неве. Ей уже десять лет.

В Нижнем Новгороде мероприятия, приуроченные к празднованию Китайского Нового года пройдут 10 февраля. В этот день в главном городском парке запланированы мастер-классы по плетению китайских узелков, написанию иероглифов, чайной церемонии и росписи масок для детей и взрослых, а также состоится костюмированное шествие с огромными макетами-драконами и забавными масками.

Также в этот день Китайский Новый год отметит Владивосток, причем, впервые за много лет - официально. Дело в том, что традиция массовых гуляний зародилась здесь еще в конце 19 века, когда проживавшие в городе китайцы устраивали шествия с драконом, запускали фейерверки и фонарики в небо. С приходом советской власти праздник с религиозными корнями запретили. Основные мероприятия в этом российском городе пройдут на главной площади и в парке имени Сергея Лазо. Гостей ждут дегустация китайского чая, праздничная торговля, а также развлечениями на катке и горке. Программа включает мастер-классы по запуску воздушных змеев. Вечером состоится праздничный концерт.

Масштабные массовые гуляния в ближайшие дни также запланированы в Улан-Удэ. Дело в том, что в начале февраля жители республики ко всему прочему отмечают один из самых важных праздников буддистов - Сагаалган. Как и Чуньцзе, он связан с приходом весны и наступлением Нового года по лунному календарю. В этом году встреча Белого месяца пришлась на 10 февраля, который стал официальным выходным днем в регионе. При этом традиционные обряды, по которым буряты готовятся к празднованию, убирают дома и готовят подношения, начались с 6 февраля. В Улан-Удэ праздничные мероприятия продлятся до 20 февраля включительно.

Китайский Новый год - один из самых важных праздников в китайской культуре. Праздник приходится на первый день первого месяца лунного календаря, что соответствует концу января или началу февраля по григорианскому календарю.