Войти в почту

ГИМ открывает 2024 год выставкой "Сокровища полковых музеев"

Государственный исторический музей (ГИМ) открывает 2024 год выставкой "Сокровища полковых музеев".

ГИМ открывает 2024 год выставкой "Сокровища полковых музеев"
© Российская Газета

По словам гендиректора ГИМ Алексея Левыкина, экспозиция, включающая около 400 предметов, уникальна тем, что сделать ее может только Исторический музей.

Дело в том, что с середины XVIII века во многих подразделениях российской армии стихийно формировались небольшие коллекции значимых для воинской части предметов, среди которых были старые знамена, трофеи, награды, оружие.

Те, кто придет посмотреть, что откладывали в свои собрания полковые музеи, узнают, что такое "полковое" серебро и шефские мундиры, увидят георгиевские знамена, коллективные и именные награды, орденские сервизы, иконы-реликвии и походную церковную утварь. К слову, особо ценные реликвии часто сохранялись в полковых храмах.

В минувшем году Исторический музей посетили миллион триста человек

"В начале 20 века возникла идея создать из всего этого богатства Военно-исторический музей. К сожалению, он не был создан, но собрание было сохранено в запасниках Исторического музея, - рассказал Алексей Левыкин журналистам. - Выставка, которая начнет работать 22 февраля, расскажет о том, что такое "офицерское собрание" и какие полковые традиции существовали в императорской армии, о славном боевом прошлом полков, об их знаменитых шефах. Мы познакомим с историей Преображенского, Семеновского и Московского лейб-гвардии полков, расскажем о полковых праздниках, традициях воспитания и обучения чинов полка, покажем личные вещи семьи Романовых". Впрочем, как обычно бывает с экспозициями Исторического музея, выставка "Сокровища полковых музеев" вовсе не заточена на узкий интерес или тему. Ее сопровождают работы выдающихся русских и зарубежных мастеров, предметы искусства: живопись, портреты, ювелирные изделия.

Как сообщил Левыкин, тематически выставка состоит из четырех частей: "Полковые традиции", "Офицерское собрание", "Под высочайшим шефством", "Боевой путь и герои полка".

Встреча с гендиректором ГИМ прошла накануне Дня музея, который отмечается 9 февраля. Алексей Левыкин напомнил, что в этот день на билеты в музей и на все выставки будет 50-процентная скидка. И это не прозвучало скрытой рекламой и попыткой зазвать к себе в гости. В минувшем году Исторический музей посетили миллион триста человек, он вышел на допандемийный уровень. Среди тех, кто интересовался отечественной историей в ГИМе, - 260 тысяч детей. "36 тысяч пришли к нам по Пушкинской карте. Это студенты и молодежь, что для нас очень важно", - резюмировал гендиректор ГИМ.