Войти в почту

Барельефы с дома на Никольской улице отреставрируют

Столичные реставраторы и искусствоведы начали изучать три барельефа, которые ранее сняли с фасада доходного дома Салтыковых в Чижевском подворье. Их планируют привести в порядок и вернуть назад.

Барельефы с дома на Никольской улице отреставрируют
© Российская Газета

Барельефы украшали одно из зданий подворья на Никольской улице, которое должны реконструировать. Когда-то они обрамляли вход в парфюмерный магазин, а потом долгое время прятались от посторонних глаз под фальш-фасадом, как и весь дом, который продолжал разрушаться. "Дом на Никольской улице, 8/1, строение 1, не обладает статусом объекта культурного наследия, но мы решили, что все ценные элементы, включая барельефы, будут отреставрированы", - рассказала замглавы департамента культурного наследия Юлия Логинова.

Сейчас барельефы исследуют в реставрационной мастерской. Их состояние оценивается как удовлетворительное. По словам Логиновой, отдельные фрагменты утрачены, но их планируют восстановить. Но для начала нужно понять, из чего они сделаны. Пока понятно одно - это гипс, но с добавлением разных примесей. "Если присмотреться, можно увидеть, что вся поверхность "замылена": много слоев краски, поскольку барельефы неоднократно перекрашивались, как и фасад здания. Из-за этого мелкие детали неразборчивы", - говорит Логинова. Есть и трещины.

Фото: Александр Корольков/РГ

На изучение барельефов заложено 120 дней, добавил президент фонда Академии художеств Василий Церетели. И только потом будет ясно, сколько времени займет сама реставрация. Пока же удалось найти фотографию, на которой отчетливо видны эти барельефы. Снимок датирован 1906 годом. Предположительно, работы тоже были сделаны в начале XX века. По словам скульптора Евгения Тетерина, имя автора еще предстоит выяснить, но уже ясно, что барельефы сделаны в стиле модерн - гипсовый декор такого плана тогда в Москве встречался часто. Над сюжетом тоже придется поломать голову. Пока понятно, что это часть мифологической истории.