Войти в почту

Как заработать подростку в Москве

В базе столичной службы занятости много предложений для подростков. Среди самых популярных: бариста, работник торгового зала, курьер, менеджер, мерчендайзер, повар, официант, аниматор и другие вакансии. Об этом сообщил директор службы занятости населения столицы, глава центра "Профессии будущего" Андрей Тарасов.

Как заработать подростку в Москве
© Российская Газета

По его словам, количество вакансий для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в 2023 году выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего им предлагают работу в сфере услуг, торговли, гостинично-ресторанного бизнеса, туризма и развлечений. В числе самых популярных вакансий: сотрудник ресторана, помощник официанта, бариста, работник торгового зала, курьер, менеджер, мерчендайзер, повар, официант, аниматор игровой зоны, промоутер, официант на завтраки. "Заработная плата подростка варьируется в зависимости от формата занятости и количества отработанных часов. В среднем она составляет 34 тыс. руб. в месяц", - рассказал АГН "Москва" Андрей Тарасов.

Молодые люди, как правило, выбирают почасовую, временную или проектную занятость. Он напомнил, что продолжительность рабочей недели для подростков до 16 лет, которые работают в учебное, а не каникулярное время, составляет 12 часов в неделю (2,5 часа в день), а для сотрудников 16-18 лет - 17,5 часа (четыре часа в день). "В каникулярное время сотрудники в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю (четыре часа в день в возрасте от 14 до 15 лет и пять часов от 15 до 16 лет), в возрасте от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю (семь часов в день)", - добавил он.