Войти в почту

Число вакансий для подростков в Москве в 2023 году выросло на 20%

Количество вакансий для подростков в столице в 2023 году выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом, сообщил Агентству городских новостей «Москва» директор службы занятости населения столицы, руководитель центра «Профессии будущего» Андрей Тарасов.

«С 2023 года интерес работодателей к трудоустройству подростков начал расти. В агрегированной базе службы занятости количество вакансий для горожан в возрасте от 14 до 18 лет в 2023 году выросло на 20% по сравнению с 2022 годом. Этому способствовали изменения в российском законодательстве и ряд других факторов», – сказал Тарасов.

Он пояснил, что чаще всего подросткам предлагают работу в сфере услуг, торговли, гостинично-ресторанного бизнеса, туризма и развлечений.

«Это такие вакансии, как сотрудник ресторана, помощник официанта, бариста, работник торгового зала, курьер, менеджер, мерчендайзер, повар, официант, аниматор игровой зоны, промоутер, официант на завтраки. Заработная плата подростка варьируется в зависимости от формата занятости и количества отработанных часов. В среднем она составляет 34 тыс. руб. в месяц», – добавил Тарасов.

По словам собеседника агентства, молодые люди чаще всего выбирают гибкие формы занятости – почасовую, временную, проектную деятельность.

«Продолжительность рабочей недели для подростков до 16 лет, которые работают в учебное, а не каникулярное время, составляет 12 часов в неделю (2,5 часа в день), а для сотрудников 16–18 лет – 17,5 часа (четыре часа в день). В каникулярное время сотрудники в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю (четыре часа в день в возрасте от 14 до 15 лет и пять часов от 15 до 16 лет), в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю (семь часов в день)», – напомнил Тарасов.