Войти в почту

Около 5,5 тысячи человек приняли участие в памятных мероприятиях в Музее Победы

В памятных мероприятиях в Музее Победы, приуроченных к 80-летию снятия блокады Ленинграда, приняли участие порядка 5,5 тысячи человек. В пятницу, 26 января, и субботу, 27 января, в учреждении прошла масштабная программа. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Около 5,5 тысячи человек приняли участие в памятных мероприятиях в Музее Победы
© Вечерняя Москва

Для гостей организовали тематические экскурсии и новые выставки, лекции и памятные акции, концерт и кинопоказ, а также научную конференцию. 27 января череда памятных событий началась с возложения цветов к монументу «Ленинградский фронт» на территории мемориального комплекса на Поклонной горе. Участие в торжественной церемонии приняли активисты организаций «Волонтерская Рота» и «Молодая Гвардия».

— Этот день дорог всем нам, потому что его всеми силами приближали сами жители блокадного Ленинграда. Они проявили невероятную силу духа, стойкость, мужество, волю к Победе, — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

23 января в Музее Победы состоялся урок мужества «Внуки о дедах — наследники победителей», программа которого была создана в рамках экспозиции «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!». В мероприятии приняли участие ученики старших классов столичной школы № 1374.

Также в музее в диораме «Блокада Ленинграда» открылся цикл мероприятий, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады.