Войти в почту

В парке "Зарядье" откроется выставка экспедиционного искусства Арктики

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Выставка "Исследователь и художник: искусство в экспедиции" откроется в Москве в субботу в парке "Зарядье": в павильоне "Заповедное посольство" и палатах Старого английского двора. Проект посвящен исследованию российской Арктики за последние 400 лет.

В парке "Зарядье" откроется выставка экспедиционного искусства Арктики
© ТАСС

"Исследователь и художник: искусство в экспедиции" - большой выставочный проект парка "Зарядье", Государственного Дарвиновского музея, Университета Строганова, при поддержке горно-металлургической компании "Норильский никель". <...> Проект носит междисциплинарный кросс-культурный характер, включает в себя несколько выставок, а также просветительскую программу и представляет феномен художника-исследователя и ученого-исследователя, которые используют визуальный инструментарий как способ научного анализа", - сообщили организаторы.

Проект проходит в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России, и приурочен к завершению второго года Большой научной экспедиции, которую проводят Сибирское отделение Российской академии наук иорникель". Изучение экосистем проводится с 2020 года в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на Северном морском пути и в речных портах на Енисее. Подобных экспедиций по масштабу исследований в России не было за весь постсоветский период.

О площадках выставки

В парке "Зарядье" выставка пройдет с 27 января по 10 марта. Палаты XVI-XVII веков "Старый английский двор" стали пространством для материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, предметы обнаружены недавно в низовьях Енисея, недалеко от Дудинки. Посетители увидят гравированные и рукописные карты, рисунки вновь открытых территорий, анализ мира живой природы в графике, акварелях и путевых дневниках, этнографические, топографические и биологические наблюдения ученых и художников.

В павильоне "Заповедное посольство" будут выставлены работы современных художников, которые исследуют экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояние воды, хрупкость арктических земель.

Выставочный зал Университета Строганова с 5 по 29 февраля представит работы студентов и выпускников кафедр "Художественная керамика", "Искусство графики", "Средовой дизайн" и "Дизайн интерьера" региональных филиалов вуза: Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова, Колледжа дизайна и декоративного искусства, Таймырского колледжа.

В залах Дарвиновского музея с 13 февраля по 9 апреля зрители увидят собрание исследовательских дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов, представителей русской науки прошлых столетий, зафиксировавших биоразнообразие в процессе трансформации. Среди них - В.А. Ватагин, Н.Н. Кондаков, Н.А. Формозов, братья В.М. и Ю.М. Смирины.