Войти в почту

В Москве построят здание картинной галереи Василия Нестеренко

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Здание Московской государственной картинной галереи Народного художника России Василия Нестеренко построят на севере столицы. Соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор, сообщил глава ведомства Антон Слободчиков.

"Новая картинная галерея пополнит список современных многофункциональных общественных пространств Москвы. Здание будет технологически оснащенным, удобным и комфортным для посетителей и сотрудников. На площади более 5 тыс. кв. м расположатся восемь экспозиционно-выставочных залов, фондохранилище, помещения для проведения образовательных мероприятий и информационный центр", - сказал Слободчиков, слова которого привела пресс-служба ведомства. В галерее также предусмотрены кафе, магазин, билетная касса и гардероб.

Культурный объект возведут в Савеловском районе по адресу: ул. Бутырская, 1. Здание будет четырехэтажным с тремя лестницами. Одна из них, парадная, свяжет выставочные залы и позволит сделать осмотр экспозиции непрерывным. Установят три лифта, в том числе грузовой (до 2 тыс. кг), который будет использоваться для перевозки экспонатов.

"При отделке фасада применят натуральный камень, а также плиты и объемные декоративные элементы - колонны и карнизы - из стеклофибробетона. На прилегающей территории оборудуют проезды и тротуары, установят ограждение, малые архитектурные формы, разобьют газон и высадят деревья и кустарники", - отметили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

По словам Слободчикова, после получения извещения о начале работ сотрудники ведомства составят график проверок на весь срок строительства галереи. К выездным проверкам привлекут специалистов центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований строительных конструкций и применяемых материалов.

"Живописец Василий Нестеренко - действительный член Российской академии художеств. Его работы посвящены отечественной истории, культуре и православию. Художник принимал участие в создании и реставрации интерьеров Храма Христа Спасителя в Москве, руководил и создавал новые росписи в Успенском кафедральном соборе в Дмитрове и иконостас в Храме тысячелетия крещения Руси в усадьбе Царицыно", - добавили в пресс-службе.