Войти в почту

Город карьерных возможностей: как столичная служба занятости помогает москвичам найти работу

28 января отмечается Всемирный день безработных. Как город помогает жителям столицы находить работу мечты и свое призвание, выяснила «Вечерняя Москва».

Город карьерных возможностей: как столичная служба занятости помогает москвичам найти работу
© Вечерняя Москва

Москва — мегаполис с одним из самых масштабных рынков труда, емкость которого превышает 7 миллионов человек. Экономика города интенсивно развивается, что обеспечивает стабильный спрос на специалистов. При этом, отмечают в Департаменте труда и социальной защиты населения, в столице сейчас рекордно низкая безработица и сотни тысяч актуальных предложений о работе.

— Уровень зарегистрированной безработицы достиг минимальных показателей и составляет 0,3 процента, — сообщили в департаменте.

Можно с уверенностью сказать, что рынок труда столицы — это «рынок кандидата». По данным департамента, в агрегированной базе службы занятости Москвы сегодня представлено более 500 тысяч вакансий.

— На одного соискателя в столице приходится более 20 вакансий, — уточнили в ведомстве.

В итоге именно соискатели выбирают компанию, а не наоборот. При этом не каждый человек может найти работу самостоятельно. Для этого в городе открыты специальные центры, где москвичам помогают карьерные наставники. Они полностью сопровождают человека на всем пути от поиска вакансий до момента трудоустройства и даже поддерживают связь с ним во время испытательного срока.

— Когда к нам приходит человек, мы выясняем его пожелания, его предыдущий профессиональный опыт. Для нас в приоритете — наш клиент.

И подход к каждому индивидуальный, не по шаблону, — рассказывает карьерный наставник центра «Профессии будущего» Роман Вишневецкий.

Помогают в центре и подготовиться к собеседованию, и составить хорошее резюме. По словам Романа Вишневецкого, довольно часто люди подбирают для резюме неподходящие фотографии. Кроме того, резюме под каждую вакансию должно быть разным.

— Важно указать релевантный опыт, чтобы работодатель увидел, что ему подходите именно вы, — пояснил специалист.

Помощь города в трудоустройстве получил и москвич Олег Хайдаров. По образованию он пилот гражданской авиации, последние 10 лет работал страховым агентом, но компанию ликвидировали. Олег думал, что в своем зрелом возрасте уже ничего не найдет, но в конце прошлого года случайно проходил мимо центра «Профессии будущего» и решил зайти.

— Меня встретил Роман, и мы с ним общались не меньше полутора часов. Он предложил мне пройти переобучение по профессии «Оператор станков с ЧПУ» в центре «Профессионал», и я согласился, — вспоминает москвич.

Сейчас Олег проходит практику в Московском конструкторско-производственном комплексе «Универсал». После ее завершения он уверен, что без проблем найдет работу, ведь теперь у него есть востребованная профессия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала 2019 года при поддержке специалистов службы занятости успешно трудоустроились свыше 500 тысяч человек.

На 1 ноября 2023 года в столице работали 1,5 миллиона самозанятых — это 17 процентов общего числа зарегистрированных в России самозанятых.

Более 4,5 тысячи учеников девятых классов прошли профтестирование в центре «Моя карьера».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Тарасов, директор службы занятости населения москвы, руководитель центра «Профессии будущего»:

— Москва — это город больших карьерных возможностей, где каждый может найти работу по душе и реализовать свои профессиональные амбиции. При поддержке города желающие могут всего за несколько месяцев освоить новую востребованную профессию в кадровом центре «Профессии будущего». Здесь доступно обучение по 75 коротким образовательным программам в ключевых экономических отраслях столицы — промышленности, ИТ, оптовой и розничной торговле, сфере услуг, транспорте, здравоохранении и креативной индустрии.