Войти в почту

Выдано разрешение на строительство картинной галереи Василия Нестеренко в Савеловском районе Москвы

Оформлено разрешение на проведение работ по возведению картинной галереи Василия Нестеренко в Савеловском районе столицы, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«На севере столицы построят здание Московской государственной картинной галереи известного живописца и народного художника России Василия Нестеренко. Соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Культурный объект возведут в Савеловском районе по адресу: ул. Бутырская, д. 1. Новая картинная галерея пополнит список современных многофункциональных общественных пространств Москвы. Здание будет технологически оснащенным, удобным и комфортным для посетителей и сотрудников. На площади более 5 тыс. кв. м расположатся восемь экспозиционно-выставочных залов, фондохранилище, помещения для проведения образовательных мероприятий и информационный центр», – приводятся в сообщении слова руководителя комитета Антона Слободчикова.

Он отметил, что в галерее также предусмотрены кафе, магазин, билетная касса и гардероб. Вертикальная связь в четырехэтажном здании будет осуществляться по трем лестницам. Одна из них, парадная, свяжет выставочные залы и позволит сделать осмотр экспозиции непрерывным. Помимо этого, специалисты установят три лифта: грузовой будет использоваться для перевозки экспонатов и рассчитан на 2 тыс. кг, а два пассажирских имеют грузоподъемность 1,6 тыс. кг и 630 кг.

Также при отделке фасада применят натуральный камень, а также плиты и объемные декоративные элементы – колонны и карнизы – из стеклофибробетона. Еще на прилегающей территории оборудуют проезды и тротуары, установят ограждение, малые архитектурные формы, разобьют газон и высадят деревья и кустарники.

В ведомстве напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет особое внимание качеству объектов культуры на территории столицы. «После получения извещения о начале работ наши сотрудники составят график проверок, рассчитанный на весь срок возведения галереи. Одновременно с этим инспекторы будут проводить профилактическую работу с застройщиком – организуют консультации и профвизиты, а при необходимости – будут выносить предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», – пояснил Слободчиков.

Как уточняется, к выездным проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований строительных конструкций и применяемых материалов.

В пресс-службе рассказали, что живописец Василий Нестеренко – действительный член Российской академии художеств. Его работы посвящены отечественной истории, культуре и православию. Художник принимал участие в создании и реставрации интерьеров храма Христа Спасителя в Москве, руководил и создавал новые росписи в Успенском Кафедральном соборе в Дмитрове и иконостас в Храме Тысячелетия Крещения Руси в усадьбе Царицыно.