Войти в почту

Музей Победы проведет посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда мероприятия

Музей Победы в пятницу, 26 января, проведет программу, посвященную 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом в среду, 24 января, «Вечерней Москве» рассказали в пресс-службе учреждения.

Музей Победы проведет посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда мероприятия
© Вечерняя Москва

— Мероприятия пройдут на площадке Всероссийского детского центра «Орленок». Посетители стенда узнают о просветительских проектах Музея Победы, встретятся с Героем России, а также смогут присоединиться к благотворительной акции, — говорится в сообщении.

В рамках мероприятия также пройдет презентация Всероссийского конкурса межрегиональных проектов школьных музеев «История большой страны». Кроме того, гости программы услышат песни из альбомов «Главных детских песен» о Родине, семье и дружбе, героизме и мужестве.

Основной активностью площадки станет встреча с Героем России, заслуженным спасателем РФ Владимиром Легошиным, который лично принимал участие в 100 операциях во многих странах мира.

В конце мероприятия состоится благотворительная акция «Добрый ангел в добрые руки» — активисты школьных музеев, волонтеры и все желающие изготовят ангелов с «блокадным светлячком». Именно такие значки-светлячки помогали ленинградцам передвигаться по улицам города в дни блокады. Сувениры можно будет забрать домой или передать бойцам специальной военной операции на Украине.

Среди прочего, в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда отряд космонавтов Роскосмоса пригласил присоединиться к акции «Искра надежды» Музея Победы и напомнили всем о стойкости города и подвиге его жителей.