Войти в почту

Москвичей приглашают освоить рабочие профессии с высокой зарплатой

В поиске высокооплачиваемой работы в столице смело можно отправляться в городской центр "Профессии будущего". Опыт и возраст не принципиальны - освоить новое дело помогут и школьникам, и пенсионерам. Причем, на реальном производстве. И уже через пару месяцев, как показывает практика, 90% выпускников центра выходят на новую работу.

Москвичей приглашают освоить рабочие профессии с высокой зарплатой
© Российская Газета

В Москве сейчас рекордно низкая безработица - на каждого соискателя приходится в более 20 вакансий. Всего же их в городской службе занятости более полумиллиона. Другими словами, трудоустройство гарантировано почти в любой сфере.

Решил стать студентом в свои 64 года и Валерий Субботин. В кадровый центр на улице Щепкина д. 38 стр. 1 он пришел в надежде найти работу по силам. После короткого интервью карьерный наставник Евгения Туманова выяснила, что последние 13 лет Валерий работал в логистике, но по возрасту его попросили освободить место. "Три месяца просидел дома, много гулял, научился готовить, но стало скучно. У меня хорошее здоровье и большое желание работать. Но где найти работу с зарплатой, к которой привык, не знаю", - рассказал мужчина.

Еще вспомнил, что в молодости был слесарем-испытателем летательных аппаратов и хорошо знаком с токарными станками. Буквально через минуту компьютер выдал подходящую вакансию - наладчик станков в Научно-производственном предприятии, которое входит в ГК "Ростех" и находится рядом с его домом - неподалеку от станции метро "Калужская". Зарплату обещают достойную, как и просил, - от 150 тысяч до 210 тысяч рублей. Единственное условие - перед выходом на работу пройти 13-недельное обучение. Теорию будет изучать в колледже, а практику пройдет уже на предприятии.

"Пять- десять лет назад работодатели требовали вузовский диплом и без него сразу отказывали соискателю. Теперь же главный вопрос на собеседовании: что вы умеете делать и чем интересуетесь? После этого может последовать предложение пройти обучение под открытую вакансию и гарантированное место в штате", - рассказал директор службы занятости, руководитель центра "Профессии будущего" Андрей Тарасов.

Сейчас в центре запущены программы обучения по 75 профессиям. Максимальный срок обучения - 3,5 месяца. "Особенно востребованы кадры в промышленности, IT, транспортно-логистической отрасли, оптово-розничной торговле, сфере услуг - на их долю приходится 88% открытых вакансий", - отметил Андрей Тарасов.

Зарплаты от 150 до 200 тысяч рублей получают токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари и сварщики. Нужны городу и программисты, разработчики игр, графические дизайнеры. Гостиницы и рестораны приглашают поваров, пекарей, официантов.

Школьникам специалисты центра предлагают пройти тест, по итогам которого каждый получает перечень из 12 самых подходящих для него профессий. Чтобы понять, что это такое - токарь или, скажем, сварщик, достаточно надеть VR-очки и, как в реальности, сварить, например, .корневой шов на корабле. Виртуальная реальность помогает лучше понять, к чему лежит душа, а что не подходит молодому человеку. После этого представители колледжей расскажут, где лучше освоить выбранную профессию. Рабочие специальности останутся в тренде, говорят в службе занятости, не меньше 10 ближайших лет

Кстати

Топ-5 рабочих профессий будущего с зарплатой от 100 до 200 тыс. руб:

- оператор фрезерных, токарных станков с программным управлением

- токарь

- фрезеровщик

- шлифовщик

- слесарь механосборочных работ