Войти в почту

Непогода в России: ветер сносит людей с ног в Приморье, «черная» пурга накрыла Норильск

Циклон накрыл Дальний Восток и нарушил сообщение Сахалина с материком. Паромная переправа закрыта на три дня. В ближайшее время синоптики обещают очень много снега – четыре месячных нормы. А предвестником непогоды стал шквалистый ветер – людей буквально валило с ног, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Непогода в России: ветер сносит людей с ног в Приморье, «черная» пурга накрыла Норильск
© Mir24.TV

Шквалистый ветер сбивает людей с ног. Его скорость – 30 метров в секунду. Упав, прохожие не в состоянии встать. Сносит остановки, крыши и фасады зданий.

Сложная ситуация на дорогах. Повсюду снежный накат и заносы. Из-за плохой видимости и ураганного ветра во Владивостоке закрыли вантовый мост на остров Русский для большегрузов, рейсовых автобусов и мотоциклов. Запрет действует и на Находкинском перевале.

Водителям рекомендуют воздержаться от поездок. Опасно и на суше, и на море. Объявлено штормовое предупреждение. Волны будут достигать в высоту шесть метров.

В выходные «черная» пурга накрыла Норильск. Ветер повалил автобус с пассажирами, которые ехали в аэропорт. Всех экстренно эвакуировали.

Циклон сейчас движется на Сахалин. Уже завтра на острове ожидаются сильный снег и метель. И только к концу недели погода нормализуется.

Этой зимой погода нестабильна. «Температурные качели» по всей стране. В Республике Татарстан МЧС России провели плановую проверку ледовых переправ. Для того, чтобы удостовериться, что они не представляют опасности, а специалисты, работающие на них, могут оказать быструю и квалифицированную помощь.

«Проводим сначала совместные тактико-специальные учения, цель которых определить готовность оперативных служб, которые несут дежурство именно на этой переправе, работников скорой помощи, спасателей по ликвидациям ЧС, связанных с провалом автотехники под лед», – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов.

Всего в России 814 ледовых переправ. Все они безопасны. При ухудшении погодных условий их закрывают.