Войти в почту

Неделя мэра: программа реновации и развитие фармацевтического кластера

В рабочем графике мэра Москвы Сергея Собянина самыми заметными событиями стали: обсуждение хода программы реновации столичного жилфонда, вопрос о развитии фармацевтического кластера в городе. Также мэр озвучил итоги преображения бывшей промзоны «ЗИЛ».

Неделя мэра: программа реновации и развитие фармацевтического кластера
© Вечерняя Москва

Вторая волна

Программу реновации планируют ускорить. Тысяча старых пятиэтажек уже расселена, горожане переезжают в современные новостройки. Новоселье отметили 150 тысяч жителей столицы. А «юбилейным» — 150-тысячным — новоселом стал сварщик Владимир Потанин и его семья. Москвичей навестил мэр столицы Сергей Собянин, который вручил им ключи от комфортной квартиры в одном из домов района Коньково. Шестисекционное здание выросло на улице Введенского. Дом состоит из двух отдельно стоящих корпусов.

— Дома качественные, надеюсь, комфортные. Поздравляю вас с новосельем, — обратился к семье Потаниных мэр.

По словам Сергея Собянина, в предстоящие два года домов по реновации станет значительно больше. Их возведут на месте старых пятиэтажек. На сегодня подобрано 602 стартовые площадки, на которых появится 9,9 миллиона квадратных метров современного жилья. Уже построено 304 дома, ведется проектирование и строительство еще 413 жилых зданий.

— Что примечательно: мы уже начали строить не только на новых площадках, но и на старых. Здесь были пятиэтажки, мы их снесли. Это, по сути дела, вторая волна программы, — отметил мэр. — Программа огромная. Будем работать.

При необходимости участники программы могут обратиться в центры информирования по переселению и получить консультации представителей столичного Департамента городского имущества, Московского фонда реновации, префектуры, управляющей компании, генерального подрядчика и других организаций. Помимо этого, город оказывает содействие в переезде.

Нарастить производство

Производство лекарств в Москве за пять лет выросло почти в 2,5 раза. Как рассказал Сергей Собянин, на сегодня в городе функционируют 95 фармацевтических предприятий. На них работают более 15 тысяч человек.

— Сейчас на базе особой экономической зоны «Технополис «Москва» формируется один из самых мощных в России кластеров по производству современных лекарств. В него входят 11 компаний, восемь заводов уже работают, — заявил глава города.

Фармкластер более чем на 80 процентов закроет потребность в отечественных онкологических препаратах. Столичные компании выпускают также иммуномодуляторы, вакцины, сыворотки, антибиотики.

Стремительное преображение

В Москве продолжается реорганизация крупнейшей промзоны «ЗИЛ».

— Сегодня это один из крупнейших проектов реорганизации промзон. Здесь создаются жилье, рабочие места и вся необходимая для жизни инфраструктура, включая детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты, автодороги, метро и многое другое, — подчеркнул Сергей Собянин.

В прошлом году ввели в эксплуатацию 546,5 тысячи квадратных метров недвижимости, в том числе три детсада. Благоустроили набережные Марка Шагала и Южного речного вокзала, открыли после реконструкции сам вокзал. В планах на этот год — ввести в эксплуатацию жилье и другую недвижимость.

— Сейчас идет реконструкция Центральной спортивной арены «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. Здесь будут проходить соревнования, в том числе международные, и тренировки по футболу и регби. За счет города строится детско-взрослая поликлиника и пожарное депо. За счет инвесторов — технопарк «ЗИЛ», здание гостиничного типа на 909 номеров и поликлиника, — добавил мэр.

На территории бывшей промзоны развивают и транспортную инфраструктуру. Так, построили платформу ЗИЛ МЦК и станцию метро «Технопарк». Прокладывают Бирюлевскую линию метро. Для автомобилистов специалисты проложили 25,1 километра дорог, планируют построить еще около 20 километров.