Войти в почту

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: метель на Сахалине, роботы в вузах Москвы и конфликт сиделки с детьми Алена Делона

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: метель на Сахалине, роботы в вузах Москвы и конфликт сиделки с детьми Алена Делона
© Mir24.TV

Школьников на юге Сахалина перевели на дистанционное обучение из-за сильной метели. Речь идет об учащихся 1-11 классов из восьми муниципалитетов. Там объявлено экстренное предупреждение, бушует вьюга и дует штормовой ветер.

Мощные ливни вызвали наводнения в бразильском Рио-де-Жанейро. Жертвами разгула стихии стали 11 человек. Бурные потоки воды обрушились на северную часть города с субботы на воскресенье. В результате возникли проблемы в работе транспорта, в частности сбои в расписании автобусов и метро.

Столичные учебные заведения в 2024 году продолжат оснащать роботами, разработанными местными производителями. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, МГТУ имени Баумана уже получил робота с техническим зрением и 2D-камерой. С его помощью будут проводиться хирургические операции. Еще один робот передан Московскому приборостроительному техникуму. Эта машина обладает широким спектром действия.

Развитие искусственного интеллекта может привести к сокращению рабочих мест почти на 40%. Часть из них будет полностью заменена технологиями, еще часть – дополнена ими. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Бывшая сиделка и подруга французского актера Алена Делона Хироми Роллен подала заявление в прокуратуру, в котором обвинила его детей в попытке умышленного убийства артиста. Роллен, которая называет себя спутницей Делона, заявила, что, пока она находилась рядом с актером и присматривала за ним, его состояние было стабильным.

Молодую экзопланету HD 63433d возрастом менее 500 миллионов лет обнаружил космический телескоп TESS. Планета обладает подобным земному радиусом, она вращается вокруг солнцеподобной звезды с периодом в 4,2 дня. Одной своей стороной планета постоянно обращена к звезде, и, вероятнее всего, покрыта раскаленной лавой.