Войти в почту

Собянин: Более 400 мероприятий прошло в праздники в культурных центрах Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 13 января, сообщил, что за время новогодних каникул в культурных центрах столицы было организовано свыше четырех сотен праздничных мероприятий.

Собянин: Более 400 мероприятий прошло в праздники в культурных центрах Москвы
© Вечерняя Москва

К примеру, в одном из культурных центров состоялся показ постановки «Чудесная история Кая и Герды» и мюзикла по истории британского автора Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Глава города отметил, что каждый московский культурный центр уникален. В них комбинируются сразу несколько видов деятельности — от досуговой до образовательной.

— Сейчас их уже больше 900. Центры расположены так, чтобы горожанам удобно было добираться пешком. Это точки притяжения, где можно активно развиваться, обучаться, общаться, творить и вдохновляться, — рассказал Сергей Собянин.

Мэр также добавил, что на территории культурных центров есть опция самостоятельного проведения мероприятий, написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В декабре мэр сообщил, что проект «Москва — город кино» получил Российскую национальную премию в сфере креативных индустрий. Премия является признанием того факта, что на протяжении века столица считается признанным лидером российского кинематографа.

Глава города также добавил, что с сентября 2023 года Московской цифровой киноплатформой жители столицы воспользовались около 400 раз. По его словам, площадка позволяет быстро организовать процесс кино, теле- и видеосъемок в Москве. Она является частью большой столичной цифровой экосистемы.