Войти в почту

Народные гулянья, экскурсии и дискотеки на льду: что подготовили парки Москвы на выходные

В столичных парках культуры и отдыха продолжают проходить зимние развлекательные мероприятия. Большинство из них можно посетить бесплатно.

Народные гулянья, экскурсии и дискотеки на льду: что подготовили парки Москвы на выходные
© Mos.ru

В эти выходные в Москве отметят старый Новый год. Рассказываем, какие события состоятся в парках с пятницы по воскресенье для детей и взрослых.

Отметить старый Новый год

В парке «Фили» 13 января в 13:00 начнется экскурсия «Новогодние традиции дореволюционной России». На прогулке с искусствоведом и историком Николаем Даниленко речь пойдет о фактах, касающихся празднования Нового года и Рождества в Российской империи до 1917 года. Сбор запланирован на площади перед усадьбой Нарышкиных, продолжительность экскурсии — два часа. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Возрастное ограничение — 12+.

В этот же день сад «Эрмитаж» ждет гостей на фестивале WinterFest. Программа начнется в 13:00. В парке будет работать ледяной лабиринт, площадка для игры в плюшевые снежки, с 13:00 до 15:00 пройдут мастер-классы по чеканке монет. В шатре за театром «Сфера» участникам игр предложат призовые горячие напитки, в 14:00 пригласят на мастер-класс по изготовлению новогодних носков и шапок. В 18:00 здесь начнется выступление диджея. Главным событием праздника станет ледовое шоу Ильи Авербуха с участием звезд мирового фигурного катания. Оно пройдет на катке с искусственным льдом в 19:00. Вход в сад свободный, на каток — по билетам. За расписанием мероприятий можно следить в телеграм-канале сада, в программе возможны изменения.

Праздники продолжатся и в Московской усадьбе Деда Мороза. Зимний волшебник ждет гостей 13 и 14 января с 12:00 до 19:00, чтобы вместе отметить старый Новый год. На Изумрудной площади москвичи будут водить веселые хороводы со сказочными персонажами, примут участие в играх, станут зрителями театрализованных и музыкальных представлений, а также ярких шоу. Вход свободный.

В честь старого Нового года мероприятия пройдут в парке «Ангарские пруды» на территории проката в зоне катка. 13 января с 16:00 до 17:00 здесь состоится мастер-класс по созданию ретрогирлянды «Ностальгия». В ходе творческой встречи участники изготовят флажки в технике декупаж, затонируют их золочением и украсят стилизованными элементами. А 14 января в это же время пройдет занятие по созданию елочной игрушки «Чудесный пейзаж». Юные гости сделают фанерную трехмерную композицию, которую раскрасят и декорируют в собственном стиле. Вход свободный. Мероприятия рассчитаны на детей старше пяти лет.

14 января с 12:00 до 13:00 на центральной площади Лианозовского парка пройдут народные гулянья. В программе — традиционные забавы, хороводы, игра на гармони и другие развлечения, которые парк подготовил вместе с сотрудниками Музея славянской культуры имени Константина Васильева. Вход свободный.

Мастер-классы, познавательные прогулки и не только

12 января с 16:00 до 18:00 на катке Гончаровского парка можно посетить дискотеку на льду. Вход свободный. В этот же день с 17:00 до 19:00 вечеринка под зажигательные диджейские сеты пройдет Таганском парке. Вход на каток по билетам.

Сад имени Н.Э. Баумана приглашает заняться медитацией Heartfulness. Встреча начнется 12 января в 19:30 в помещении за исторической сценой «Ракушка» и катком. Ее проведет квалифицированный инструктор. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Возрастное ограничение — 12+.

13 января с 11:30 до 13:30 в музыкальном салоне Парка Горького (левый пилон арки главного входа, второй этаж) пройдет лекция «Batspas. Летучие мыши в городе». О нелегком деле спасения летучих мышей, о том, почему соседство с человеком часто оборачивается для зверьков неприятностями, как помочь мышке и почему это приносит пользу науке, расскажут члены команды волонтеров-спасателей Максим Фалин и Анастасия Кудинкина. Для посещения лекции нужно зарегистрироваться.

В субботу с 13:00 до 15:00 на «Катке FM» в парке «Ходынское поле» пройдет семейное мероприятие «Звездный каток». Гости смогут принять участие в различных конкурсах, посетить мастер-классы по фигурному катанию. Кроме того, на льду пройдут показательные выступления фигуристов и хоккеистов. Вход на каток в рамках мероприятия бесплатный, входной билет на сеанс нужно оформить на сайте.

13 января в 15:00 в беседке у амфитеатра парка Дружбы пройдет кинопоказ картин из цикла «Заповедная Россия» Русского географического общества. Посетители увидят познавательные и красочные документальные фильмы об одних из самых красивых и значимых природных комплексах нашей страны — «Кузнецком Алатау» и «Галичьей горе». В 16:00 начнут демонстрировать фильмы о башкирском Шульган-Таше и Байкало-Ленском заповеднике. Кинопоказы бесплатные, для посещения нужно зарегистрироваться. Приглашаются зрители от шести лет.

Усадьба Воронцово в субботу и воскресенье приглашает гостей на познавательные мероприятия, которые проведет искусствовед Вероника Телецкая. 13 января в 13:00 здесь пройдет экскурсия «Один день из жизни помещика», сбор возле храма Живоначальной Троицы. В 15:00 в отреставрированном флигеле (Воронцовский парк, дом 6, первый этаж) начнется лекция «История создания новогодних игрушек в Европе и России». А 14 января в 15:00 во флигеле посетителей ждет лекция «Как проходил Новый год в дворянской семье». Участие бесплатное, регистрация по номеру телефона парка: +7 495 936-00-92. Возрастное ограничение — 12+.

В парке у Джамгаровского пруда в павильоне книгообмена по субботам с 16:00 до 17:00 ребята могут посещать мастер-классы по живописи. На занятия по изобразительному искусству приглашают детей от пяти до 10 лет. 13 января темой творческой работы станет рождественский олень. Материалы для творчества нужно принести с собой: немелованный цветной картон формата А4, гуашь (12 цветов), кисточки. Вход свободный.

14 января с 13:00 до 14:30 на катке в саду имени Н.Э. Баумана пройдет показ советской картины «Новогодние приключения Маши и Вити». Взрослые смогут окунутся в приятные воспоминания, а дети откроют для себя этот легендарный фильм. С 19:00 до 20:00 на катке пройдет открытая тренировка по фигурному катанию. Присоединиться к ней могут все желающие от шести лет, независимо от навыков. Вход на каток по билетам.

14 января с 13:00 до 14:30 взрослых и детей постарше приглашают присоединиться к мастер-классу по рисованию «Вечерний пейзаж», который пройдет в клубе развития и творчества парка «Северное Тушино». У новичков в живописи и у опытных рисовальщиков получится атмосферная работа с панорамой озера в закатных красках. О контрастном фоне и цветовой гамме в вечернем пейзаже расскажет опытный художник-педагог Евгения Климова. Участие по предварительной регистрации.

В этот же день в парке Дружбы в 14:00 начнется мастер-класс по акварельной живописи «Туманный лес». В уютной беседке около амфитеатра гости нарисуют загадочный лесной пейзаж в синих тонах. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Приглашают всех желающих в возрасте старше шести лет. Все материалы предоставляются.

В воскресенье в 13:00 в парке «Дубки» начнется литературная прогулка «Осип Мандельштам. Сохрани мою речь навсегда», приуроченная к 133-летию со дня рождения поэта. Ее проведет эксперт из Центральной детской библиотеки № 46 имени И.З. Сурикова. Участники смогут больше узнать о биографии Осипа Мандельштама. Приглашаются все желающие от шести лет. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

14 января с 17:00 до 20:00 в зоне отдыха «Красногвардейские пруды» в многофункциональном павильоне неподалеку от Верхнего Красногвардейского пруда состоится тренинг «Саногенное мышление». Подобные тренировки ориентированы на управление эмоциями и развитие оздоравливающего мышления. Состоят они из разборов историй самих участников и проходят в два раунда: поисковый (на определение эмоций) и стратегический (на выработку решения). Ближайший вход в парк — со стороны Звенигородского шоссе. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Возрастное ограничение — 18+.

Помимо событийной программы, в парках культуры и отдыха продолжает работать 39 катков с искусственным и натуральным льдом, 67 лыжных трасс и 20 горок, а также более 40 пунктов проката зимнего инвентаря. Выбрать место для активного отдыха в выходные можно на сайте.

Московские парки зимой