Войти в почту

Собянин: Более 580 тыс. кв. м недвижимости появится на территории ЗИЛ до конца года

Территория бывшего автозавода ЗИЛ, где располагалось легендарное автомобилестроительное предприятие, сейчас стремительно преображается и становится одним из самых развитых, благоустроенных и престижных районов Москвы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин: Более 580 тыс. кв. м недвижимости появится на территории ЗИЛ до конца года
© Российская Газета

Глава города отметил, что сегодня это один из крупнейших проектов реорганизации промзон, где создаются жилье, рабочие места и вся необходимая для жизни инфраструктура, в том числе социальная - детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты, автодороги, метро и многое другое.

"На прошлый год было намечено немало - ввести 546,5 тыс. кв. м недвижимости, в том числе три детских сада на 570 мест. Всё реализовано. Закончено благоустройство набережных Марка Шагала и Южного речного вокзала, открыт после реконструкции сам вокзал", - отметил мэр.

По его словам, в 2024 году на территории будет введено в эксплуатацию 582,9 тыс. кв. м жилой и нежилой застройки. А числа самых крупных проектов - реконструкция Центральной спортивной арены "Торпедо" им. Эдуарда Стрельцова, где будут проходить соревнования, в том числе международные, и тренировки для взрослых и детей по футболу и регби.

Также на территории за счет города строятся детско-взрослая поликлиника и пожарное депо. В свою очередь инвесторы вложились в технопарк "ЗИЛ", здание гостиничного типа на 909 номеров и еще одну поликлинику.